Не закрываются глаза после круговой блефаропластики
Здравствуйте, неделю назад,была операция, круговая блефаропластика. У меня не закрываются глаза, один более менее закрываются,второй наполовину. Доктор говорит,что закроются,но я сомневаюсь.
Здравствуйте. По фото действительно видно неполное смыкание век (лагофтальм), что в раннем послеоперационном периоде после круговой блефаропластики встречается и чаще связано с отёком тканей. Для объективной оценки нужно приложить фото в прямом положении с открытыми глазами и взглядом вверх. По описанию, на стороне, где смыкание хуже, вероятно есть и ретракция нижнего века. Обычно по мере спадания отёка положение век улучшается, но важно наблюдаться у своего хирурга и следовать его рекомендациям. Для окончательной коррекции положения век иногда требуется дополнительная работа.
Орхан Рафетович, спасибо большое за ответ,я загрузила фото. Вы сказали,что потребуется,дополнительная работа,это означает, еще операция? Или можно как то консервативно обойтись?
Принятый ответ
По загруженным фото видно сохранение отёка, небольшой хемоз (отёк конъюнктивы), а также ретракцию нижних век, более выраженную справа. Такое состояние в ранние сроки после круговой блефаропластики может быть связано как с хемозом и временной атоней круговой мышцы глаза, так и с объёмом удалённой кожи. На данном этапе чаще рекомендуются гимнастика для глаз (для восстановления тонуса мышцы и уменьшения отёков), тейпирование нижних век с подтягиванием вверх и кнаружи, курс микротоковой терапии, увлажняющие капли-слезозаменители. Обычно эти меры помогают, но важно оставаться под наблюдением у оперировавшего хирурга.