Расшифровать анализы

Сдавали федиатоп детский immunoCAP. Симптоматически (прожилка крови в стуле, малые прибавки веса) поставили АБКМ. Результат пришел в пределах референсного значения! Это значит у нас нет АБКМ? Нам 6 месяцев

6 лет

Здравствуйте. АБКМ это диагноз ставится по клиническим проявлениям, ферменты дозревают и обычно к году (чаще раньше) проходит. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. По анализу: Фадиатоп детский (ImmunoCAP) 0.13 кЕ/л при референсе < 0.35 это норма. Количественный результат выдается в килоединицах аллергена на литр, по результату - повышения нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

У меня в этом и вопрос, что если федиатоп в норме, то и АБКМ значит нет? Или анализ не показатель?

да, АБКМ не вижу не переживайте.

Но у нас появлялись прожилки крови, вес мы набираем мало и пару месяцев назад сдавали Копрограмму скрытая кровь и реакция на белок были положительные

Что тогда это может быть?

Принятый ответ

Возрастная ферментная незрелость, прожилки крови могут быть от натуживания, если они регулярные, то убираем белок коровий из рациона и наблюдаем клинически

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте! Фадиотоп это очень обобщенный анализ,

Во-вторых в данном возрасте анализы на аллергены, как правило, не информативны,

В-третьих, аллергия к белку коровьего молока не подтверждается анализами, только по симптомам.

Какие у малыша жалобы?

Здравствуйте. К сожалению, результат анализа не является точным признаком наличия или отсутствия АБКМ. При исследовании проверяется уровень иммуноглобулина Е (IgE).Он повышается при IgE- опосредованном типе аллергии, но бывает и не IgE- опосредованный. Поэтому диагноз ставится в основном по клиническим проявлениям. При гастроинтестинальной форме могут быть срыгивания, боли в животе, запоры или поносы, примесь крови в кале. Наиболее достоверным диагностическим методом подтверждения диагноза является элиминационная диета ( исключение молочных продуктов при грудном вскармливании или смесь с полным гидролизом белка при искусственном). Эффект будет заметен в период от нескольких дней до 2-4 недель. Если эффект будет, то необходимо соблюдать диету минимум 6 месяцев.

Здравствуйте

Абкм ставится по симптомам, а не по анализам (прожилки крови в стуле, плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, сыпь по телу)
Что то из данных симптомов есть? Прожилка крови была разово или часто присутствует в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте не всегда информавен данный анализ ! Ориентируемся на клинику!

Прожилки крови в стуле действительно может указывать на АБКМ.

В таком случае , если вы на грудном вскармливании , рекомендуют маме придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д