Потуги при дефекации
Здравствуйте. 28.07 был синдром меллори вейса из за рвоты сильной . 15.08 фгдс врач сказал, что все зажило бесследно. У гастроэнтеролога наблюдаюсь. Принимаю ребагит, панангин, фолиевую кислоту. Сегодня был стул, во время него мне пришлось потужиться, началась резкая боль слева. Я забыла , что тужится то наверное нельзя. Хотя врач уверил, что можно вести обычный образ жизни , но про потуги я не спрашивала. Да и боли у меня резкой не было до потугов. Подскажите пожалуйста, весь день об этом думаю , питаюсь уже привычно почти, ввожу кофе и другую привычную пищу по совету врача. Как это натуживание может повлиять на пищевод? Может ли быть разрыв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при натуживании в работу включёны мышцы брюшного пресса, мышцы тазового дна.
На пищевод оказывает незначительное влияние и в большинстве случаев, не ведёт к негативным последствиям.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром Меллори-Вейса развивается из-за повреждения слизистой оболочки пищевода или желудка.
Основными факторами, вызывающими разрыв, являются интенсивная рвота, позывы на рвоту, а также повышение внутрибрюшного давления. Как правило такие потуги маловероятно, что приведут к обострению🙏🏼❤️
Принятый ответ
Софья, добрый вечер! 🌷
Главнре то, что врач на ФГДС подтвердил , что разрыв полностью зажил. Зажившая ткань слизистой уже достаточно прочная и может выдерживать нагрузки обычного образа жизни
Теоретически , любое резкое повышение внутрибрюшного давления , как сильная рвота, кашель, натуживание при запоре может спровоцировать разрыв Мэллори-Вейсса
❗️Однако на полностью зажившей слизистой такой риск минимален. Вероятность повторного разрыва в том же месте от одного такого эпизода крайне низка, равна практически нулю
Резкая боль слева при натуживании чаще всего имеет мышечный характер. Когда тужитесь , сильно напрягаются мышцы брюшного пресса и межреберные мышцы . Могли просто потянуть или вызвать спазм одной из этих мышц . Также это мог быть кишечный спазм.
Чтобы стул был мягким и не приходилось тужиться , важно добавить в рацион больше клетчатки - это овощи, фрукты, пить достаточно воды. Возможно, стоит временно убрать из рациона кофе , так как он может у некоторых людей вызывать обезвоживание. Также можно спросить у врача , можно ли принимать мягкие слабительные средства , например, на основе лактулозы или макрогола
Скорее всего , боль связана с мышцами или кишечником, а не с повторным разрывом 🩷🙏