Ребенок наклоняет голову в одну сторону

Здравствуйте! Отметила сегодня, что ребенок наклоняет голову к плечу с одной стороны. Ребенку через неделю годик. Делает так в течение дня. Вчера ударился , когда упал, ударился верхней губой , было немного крови во рту , поранил десну. Больше ничего не отметила , в остальном ведет себя как обычно . Очень переживаю ((( подскажите почему что делать, может ли это быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте,а голову наклоняет в сторону где была травма?

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка травматологу,исключить растяжение мышц,и невролог ещё осматривает ребенка в таких случаях , сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Да, в эту сторону((

Вроде бы((

Принятый ответ

Здравствуйте

А десны не воспалены ?

У ребёнка могут быть неприятные ощущения в ухе, в связи с периодом деньации ,и поэтому может так наклонять голову ,обычно рекомендуют осмотр лор врача и педиатра

Набухшие вроде, но сильного воспаления нет

Десна могут не набухать ,а внутри процесс идет
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
И очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет ли видео?
Его можно прикрепить на Яндекс диск, а сюда ссылку в комментариях врачам
Обычно, если удар не сильный, то последствий не приносит, чаще всего это новая умелка ребенка
Они быстро запоминают, но так же и быстро забывают
Появилось только вчера?

Заметила сегодня (( раньше такого не замечала. Наклоняет вот только в одну сторону

Видео пока нет

А с этой стороны зубки не лезут, ушко не трогает?

Ушко вроде не трогает, зубки сейчас попробуем посмотреть

Вроде десны поднабухшие, но не получается нормально посмотреть

Тогда возможно десны беспокоят , поэтому головку наклоняет
Возможно использовать гели при прорезывании, при беспокойстве - Нурофен по весу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто дети ближе к году начинают делать такие повторы движений (качают голову, наклоняют в одну сторону, теребят ухо), это может быть элементом развития, новыми навыками

Но, если ребёнок при этом капризничает, идёт нарушение самочувствия, то в таких случаях рекомендуют осмотр врача (исключаем отит, увеличение лимфоузлов шейных, воспалительный процесс во рту, неврологические симптомы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок может так делать как в норме ( новый навык, тестирование вестибулярного аппарата) , так и наклонять голову на фоне дискомфорта или боли.
В таких случаях необходимо провести в первую очередь отоскопию ( для исключения отита) и осмотреть полость рта ( для исключения воспалительных изменений в деснах, на щеке.