Тонометр показывает аритмию у ребенка
Добрый день . Ребенку 16 лет ранее ставили блокаду левого пучка Гиза . Обследовались каждые 6 мес , в в этом году в мае проходили обследование в центре грудной хирургии . Диагноз сняли , иногда болит голова у ребенка . Три раза мерила давление за последние головные боли (за 4-5мес) болела 3-4 раза. Давление 106/62, 110/70. . Но всегоа показывает значек аритмии. Скажите это опасно ? Последние обследования прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина, не переживайте, аритмия в детском и подростковом возрасте может быть обычной синусовой и это вариант нормы, кроме того , возможны и экстрасистолы, они. тоже обычно не опасны
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста а по результатам обследования у нас есть блокада или все таки нет ? И на одном из анализов повышен калий. Врач в больнице говорил не страшно . Но сейчас я что то переживаю
Неполная блокада есть, с учётом нормального узи сердца, она не опасна, калий повышен незначительно. В подобных случаях его просто пересдают через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на экг есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Это действительно является особенностью проведения импульса, не влияет на самочувствие.
Что касается описанных жалоб, это могут быть экстрасистолы, и наиболее точно их диагностировать, если они есть, помогает холтер экг.
И в основе лежать может низкий ферритин и железо, то есть наличие латентного дефицита железа. Не даете препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это м.б. проскальзывает экстрасистола.
Они есть в норме.
Либо- эпизоды синусовой аритмии,
является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Если это редко- то обследования не требует.
Но, если ребёнок жалуется на неритмичное сердцебиение, перебои (частые!), в таком случае рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия не является патологией.
Возможна на фоне психоэмоционального состояния, особенности вегетативной нервной системы.
Советуем для исключения нарушений суточное мониторирование ЭКГ
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь