Консультация эндокринолога /

Как повысить ТТГ? — вопрос №35985

Здравствуйте!
Длительное время не получается зачать ребенка, сдали анализы на гормоны, уровень ТТГ на тот момент был = 0.001, и тогда обратились к врачу эндокринологу, и сдали дополнительные анализы, и поставили диагноз: тиpeoтoкcичecкий зoб, и назначили мне таблетки "тиразол" , потом был какое то время перерыв и сновали сдали анализы, и был такой результат:
Дата анализа: 20.09.2016
Т3 общий - 1.7 нмоль/л
Т3 свободный - 4.7 пмоль/л
Т4 общий - 98.7 нмоль/л
Т4 свободный - 15.7 пмоль/л
ТТГ - 0.030 мЕд/л

И снова назначили таблетки, "пропицил" (1 таблетка в 3 дня), потом снова сдали анализ на ТТГ:
ТТГ - 0.027

Добавили таблетки "пропицил" ( 3 таб. в 1 день) , потом пересдача ТТГ:
ТТГ - 0.031

Потом был снова, небольшой перерыв (лекарства не принимали)

29.05.2017 (в эту дату мы сдали анализы и после их начали принимать лекарства) :
"Пропицилл" 2+1+1 в день, уколы "тималин"
Т3 общий - 142.0 нг/мл
Т3 свободный - 6.9 пмоль/л
Т4 свободный - 2.04 нг/дл
ТТГ - 0.011 мЕд/л

ТТГ - 0.005 мЕд/л
На данный момент добавили "пропицил" 2+1+2 .

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Реакция на терапию была, значит нужно просто правильно подобрать курс, чем должен заниматься непосредственно Ваш наблюдающий врач. Такие вопросы онлайн не решаются. Кроме того, проблема с зачатием может быть связана и с рядом другим причин, плюс жене Вашей следует обследоваться.
Терапевт
Добрый день ТТГ регулирует работу щитовидной железы когда его много то значит щитовидная железа работает плохо - гипотиреоз когда мало значит щитовидная железа работает слишком хорошо - гипертиреоз и то и то плохо. Меркозолол и тирозол угнетают работу щитовидной железы что в данном случае не плохо проблема в том что вы планируете беременность а соответственно вам не желательно принимать лишние препараты. Поэтому вам нужно попасть к эндокринологу репродуктора который сможет скорегировать терапию таким образом чтобы помочь вам не только скорегировать ваш метаболизм но и вести вашу беременность

Эндокринолог
Добрый день, Сергей. Дело в том, что Пропицил, препарат, который применяется у беременных и детей для лечения тиотоксикоза. По силе действия соответственно немного не расчитан на взрослого мужчину. Поэтому мой вам совет поменять прапарат на Тирозол, конечно же после согласования этого с вашим эндокринологом. И чтобы стабилизировался ТТГ, он очень длительное время восстанавливается, т.к. вырабатывает его наша главная эндокринная железа-гипофиз. Тирозол применяется длительное время без отмены. В вашем случае я бы не отменяла препарат до момента зачатия, и планировала беременность на фоне приема препарата. Поверьте это не повредит не малышу, не вам, не вашей жене. Ну и как написал коллега доктор Курицин необходимо сдавать и другие гормоны вам и вашей жене ведь беременность это работа двоих. Удачи вам!
Клиент
Марина, спасибо за ответ, но ТТГ у жены стабильно низкий и что бы она пила по рекомендации эндокринолога, его уровень практически не поднимался в течении года, а недавний результат показал ещё более низкий уровень не смотря на приём лекарств. И ещё такой вопрос, такой низкий ТТГ у жены, может служить отказом для проведения ЭКО?
Терапевт
Сергей, создается впечатление о болезни Грейвса. лечение ее не такое простое, как кажется. для начала необходимо определиться, какое именно поражение щитовидной железы привело к тиреотоксикозу. таких отдельных заболеваний около 10 ти. тиреостатическая терапия эффективна не всегда, и таких случаях прибегают к другим методам лечения, например терапией йодом 131. обследование и лечение нужно проходит в тиреидологическом центре. районный эндокринолог не справится с проблемой, тем более, что время у вас поджимает, и с решением проблемы затягивать нельзя. информация о болезни Грейвса и важные ссылки Вы можете найти на форуме по тиреидологии, организованном Московским Университетом для пациентов и врачей. http://thyronet.rusmedserv.com/spetsialistam/
Клиент
Ольга, спасибо за помощь.
Эндокринолог
Ой извините. Я думала это ваш анализ, а это анализ жены. Нет такой уровень ТТГ не является противопоказанием для ЭКО, у жены ведение до ЭКО и беременность на фоне приема Пропицил. Он не тогсичен для малыша, не препядствует имплантации плодного яйца. Совершенно безопасен в период беременности. Доза подбирается под контролем ТТГ. А св.Т4 в норме, тем более нет противопоказаний для проведения ЭКО.
Эндокринолог
А еще скажите. По УЗИ щитовидной железы нет ли узловых образований, иногда они даже в период выздоровления препядствуют полному восстановлению ТТГ.
Клиент
Марина, я разместил у себя на яндекс-диске сканы результатов, а так же УЗИ, т.к. почерк врача мне трудно понять.
вот ссылки:

Результаты анализов ТТГ Т3, Т4 и другие

https://yadi.sk/i/VkpgcXOi3KgBLX
https://yadi.sk/i/JnloEfyc3KgBLf
https://yadi.sk/i/dZI4dRtL3KgBLj
https://yadi.sk/i/Dkq4hyA63KgBLs

Результаты УЗИ
https://yadi.sk/i/_qUFjg5t3KgBQb
https://yadi.sk/i/vwpnGHxj3KgBQf
https://yadi.sk/i/klwH4fqs3KgBQh
https://yadi.sk/i/PpIzlBIn3KgBQo
https://yadi.sk/i/2kv90fiy3KgBQw
Клиент
так же, выше до-загрузил к остальным результатам.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Действительно сложно понять кого мы консультируем, мужа или жену. Для того чтобы обследовать бесплодный брак, нужно обследовать обоих партнеров и мужа и жену и начинать нужно со спермограммы. Вы, Сергей, предлагаете нам вопрося и просите консультации почти с обратного конца алгоритма обследования. По данным Вами параметрам невозможно дать полноценной консультации на поставленный вопрос, поскольку даже с патологией щитовидной железы может наступать беременность. Для определения причины ненаступления беременности нужно оценить много параметров. Существует 22 фактора бесплодия у женщины и 16 факторов у мужчины и начинать обследование нужно с анализа спермы, консультации гинеколога, УЗИ половой системы жены, обследование на инфекции, ГСГ и т.д по порядку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Сергей! Помимо отклонений от нормы ТТГ, Т3 и Т4, у Вашей жены имеются АТ к ТГ, поэтому в данном случае мне не понятно, чем мотивировался Ваш врач при назначении иммуностимулирующего препарата тималина. В такой ситуации назначают наоборот иммуносупрессию. Вот почему и может быть ухудшение анализов.
Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога или репродуктолога насчет целесообразности назначения тималина и вообще подхода к лечению для получения долгожданной беременности.
Клиент
Надежда, спасибо за помощь!
Эндокринолог
Сергей, анализы я посмотрела. От 05.2017 года все в пределах нормы, даже пролактин, который доктор подчеркнула тоже в пределах нормы. ТТГ снижен и АТ к ТГ повышены. Это говорит о том, что планирование беременности необходимо на Пропициле. Тиреотоксической аденомы по УЗИ нет, это узел в щитовидной железе, который не дает гормонам восстановиться. Поэтому Пропицил необходимо принимать в той дозе, которую назначил врач 5 таблеток и не отменяя препарат планируете беременность с репродуктологами. Только длительный прием препарата. Восстановлению ТТГ ничего не мешает.
Эндокринолог
Повторюсь необходимо 5астроиться на длительный прием Пропицила. Но один сниженный ТТГ планированию и проведению ЭКО не помешает, если репродуктологи других причин не видят.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Терапевт
Эндокринную систему лучше всего регулировать не химическим путем,как это принято в классической медицине,так как это приведет к необходимости пожизненного приема гормонов и скажется на здоровье ребенка. Есть возможность восстановить работу всей эндокринной системы с помощью электромагнитной терапии
Клиент
Александр, спасибо за информацию, можете по подробнее рассказать об этой системе, как называется, где порекомендуете об этом почитать.
Терапевт
Да,конечно.Смотрите у себя в личке.
Клиент
Александр, всё записал, спасибо!