Ребенок обжёгся кипятком
Здравствуйте! Расплескалась тарелка с кипятком, он попал на спину ребенку (полтора года), подставила под холодную воду, намазала детским Пантенолом. Было небольшое красное пятно, сейчас оно прошло, нету никаких видимых повреждений, по этом ребенок резко, минут через 30 после ожога стал вялый и поднялась температура до 38, 3. Может быть ожог без внешних проявлений? Это просто совпадение? На что обратить внимание и как поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей даже при ожогах малой площади может развиться ожоговый шок. Рекомендуется срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в детское хирургическое или ожоговое отделение для осмотра врачом и оценки состояния ребенка.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы совершенно правильно сразу охладили место ожога и обработали Пантенолом. Однако у маленьких детей даже при минимальных внешних проявлениях может развиться общая реакция организма, поэтому я настоятельно рекомендую перестраховаться и показать ребенка специалистам - вызвать скорую или самостоятельно обратиться в детское хирургическое отделение для профессионального осмотра.
Это нужно не потому, что вы что-то упустили, а потому что детский организм требует особого внимания, и врачи смогут объективно оценить состояние ребенка и исключить любые риски.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич