Консультация терапевта /

Потливость — вопрос №359879

Стала замечать, что по утрам потеет затылок, подушка не сырая, но присутствует чувство жара. 2 недели назад обнаружила лимфоузлы сбоку на шее, шарики, подвижные, не болят. Сделала УЗИ лимфоузлов, брюшной полости. Сдала кровь. Пропила цификсим. На сегодняшний день все на своих местах, лимфоузлы не ушли, шея потеет. Что делать?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови ? Если да, то прикрепите. пожалуйста.
Клиент
Анна, только что все прикрепила.

Клиент
Анна, и на фоне рефлюкса, как говорит гастроэнтеролог, у меня желание все время откашлять что-то из горла, но там ничего нет, чувство стекания по горлу слизи...и так 3 месяца я пью разнообразные таблетки...
Гастроэнтеролог, Гематолог
На фоне рефлюкса может быть такой кашель, та как постоянно происходит заброс кислоты из желудка и рефлекторно вы кашляете. По крови все спокойно. Скорее всего ващи лимфоузлы так и останутся увеличенными после перенесенного воспаления, ничего с этим делать не нужно. Только наблюдать. Слдайте гормоны щитовидной железы, так ак потливость может быть из-за гипотиреоза и можно сделать УЗИ всех периферических л/у для исключения их системного увеличения.
Клиент
Анна, гормоны щитовидной железы тоже в норме, сдавала кровь. А что с потливостью делать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обследуйтесь у гинеколога и эндоркринолога по поводу потливости. Возможно есть нарушение гормонального фона. Вы в весе за последнее время не теряли?
Клиент
Анна, на фоне лечения рефлюкса и грибков, за 3 месяца на 6 кг похудела, на диете противогрибковой.
Клиент
Анна, и еще по поводу затылка, я иногда чувствую как тянет как-будто мышцы. Это какое-то внутренне ощущение, не знаю как описать даже. Ничего не болит, но чувство внутреннего дискомфорта.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если похудение вы связываете с диетой,то это нормально. Сделайте на всякий случай УЗИ всех периферических л/у узлов для исключения системного увеличения. Для заболеваний. связанных с патологией лимфоидной ткани характерно похудение, потливость, повышение температуры, увеличение л/у.
Клиент
Анна, все перефирические узлы так и называется, простотна что записываться? Температура всегда в норме. И если л/у будут в норме, стоит ли дальше что-то искать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, та ки называется УЗИ всех периферических л/у. Это распостраненное исследование. Туда входят шейные, над- и подключичные л/л, подмышечные, паховые л/у.
Клиент
Анна, и еще вопрос с Эпштейном это связывать это нельзя?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Наличие лимфоузлов конечно же может быть связано с активацией вируса. Нужно сдавать имуноглобулины М и G, кроме это еще должны быть признаки воспаления в горле.
Клиент
Анна, было воспаление миндалины, справа. Даже с белыми пробками, поэтому пропила цификсим. В это время и увеличились лимфоузлы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это и ответ на ваш вопрос по поводу увеличенного л/у. Вы перенесли острый воспалительный процесс в ротоглотке и л/у отреагировали.
Клиент
Анна, и последние вопросы, как гастроэнтерологу. До скольки месяцев может уходить рефлюкс? Уже измучилась
И для ухода лимфоузлов тоже ведь нужно время?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обычно лечение рефлюкса занимает около месяца, если все пройдет успешно, то изжога должна прекратиться. Лимфоузел может быть увеличен в течение 1-2 недель после перенесенной инфекции, но часто он все равно не приходит в норму, так как на фоне воспаления в самом узле произошло изменение ткани и она стала более плотной.
Клиент
Анна, может тогда дисбактериоз влияет на слизь в носоглотке? ЛОР утверждает, что проблем нет... уже была у 3 лоров
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет. Дисбактериоз с этим не связан. Может быть хронический фарингит на фоне рефлюксной болезни. Лечите рефлюкс и возможно проблемы с горлом перестанут так часто вас беспокоить
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сдайте кровь на 25-ОН, исключайте дефицит вит Д.
Клиент
Лариса, т.е. все что со мной происходит возможно из-за нехватки витамина Д?
Терапевт, Нефролог
Да. Лимфаденопатия вторична, и не имеет диагностической значимости в данном случае.
Терапевт, Нефролог
и половые гормоны тоже можно проверить.
Клиент
Лариса, на все?
Терапевт, Нефролог
Какие именно - вопрос гинекологу, терапевт в этом не компетентен. Но терапевту известно, что дисфункция в половых железах может сопровождаться потливостью, затылка в основном.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу потливости Вам нужно проверить уровень витамина Д крови, сдать глюкозу крови натощак.
Кровь на ТТГ и Т4
Кровь на половые гормоны.
Уточните Ваш возраст?
Клиент
Анна, 35 лет
Терапевт, Кардиолог
Это рано для наступления пременопаузы, которая может сопровождаться потливостью.
Вам нужно дообследоваться.
Но предположительно потливость связана с астено - вегетативным синдромом после болезни. Такое состояние может быть до месяца.
Рекомендуется принимать профилактическую дозу витамина Д 1000 ЕД Аквадетрима в сутки.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.