Помогите разобраться пожалуйста
Возрастной риск (с-м Дауна) 1:272 Расчетный риск (с-м Дауна) 1:10211 1:100 Риск (с-м Дауна) низкий Расчетный риск (с-м Дауна, только по б/х) 1:151 1:100 Риск (с-м Дауна, только по б/х) пороговый. Рекомендована консультация генетика Расчетный риск (с-м Эдвардса) 1:100000 1:100 Риск (с-м Эдвардса) низкий Расчетный риск (с-м Патау) 1:100000 1:100 Риск (с-м Патау) низкий Расчетный риск (с-м Тернера) 1:68589 1:100 Риск (с-м Тернера) низкий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вышеуказанным данным риск хромосомных аномалий плода низкий. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального
( расчетного, комбинированного) риска. Риск ниже 1:1000 относят к низкому риску. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Учитывая возрастной и биохимический пороговый риск можно обдумать НИПТ.
Спасибо большое,записалась на завтра к генетику,сегодня просто места себе не нахожу.
По узи все хорошо у меня без каких либо отклонений
Если по УЗИ все хорошо, но есть изменение биохимических показателей, то тогда эта ситуация подходит для НИПТ. Данное исследование поможет быть уверенным, что с ребёнком, которого Вы вынашиваете всё хорошо.
Проведение НИПТ в целом можно рекомендовать при любой беременности, кроме ситуаций, когда показано проведение инвазивной пренатальной диагностики.
Спасибо вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга все риски хромосомных патологий относятся к низким рискам. Учитываются именно комбинированный расчёт ( данные узи, показатели крови), все индивидуальные риски находятся в низких значениях. В Подобных случаях обычно не проводится инвазивная диагностика, но если есть возможность то дополнительно возможно проведение НИПТ
Спасибо за ответ🌹
Рада вам помочь, если остались какие-либо вопросы вы можете их задать