Расшифровка скрининга
Добрый день! Прошу помочь разобраться с результатом 1 скрининга. Протокол УЗИ 12 недель 6 дней. Плод 1, сердцебиение +, ритм правильный, чсс 157 уд/мин., ктр 63, бпр 21,2, дБ 9,4, нк присутствует+ , ог 79, ож 59, твп 1,2. Пороков и аномалий развития плода на момент исследования не выявлено. По комбинированному пренатальному скринингу показало: b- хгч 113.9 нг/мл b- хгч (корр. МоМ) 2.46, рарр- а 1879.0 мме/л рарр-а (МоМ) 0.62, возрастной риск (с-м Дауна) 1:336, расчётный риск ( с-м Дауна) 1:879, расчётный риск (с-м Дауна, только по б/х) 1.26 - высокий. Беременность по ЭКО, на момент сдачи анализов был токсикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить листок с рисками ?
Кристина Викторовна,
Кристина Викторовна, я прикрепила
Анастасия, анализ кариотипа делали эмбриону?
Кристина Викторовна, нет не делали
Согласно узи маркеров хромосомоных аномалий нет
Но учитывая цифры рисков, они не высокие , но по границе, средние
Лучше сделать НИПТ, для успокоения
+ есть риски преждевременных родов , но это только риски, довольно частая находка на биохимическом скрининге
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность
Кристина Викторовна, НИПТ мы сегодня сделали по своей инициативе, я была у генетеника она настаивает на биопсию плаценты (хориона), кордоцентез, а мы боимся не навредить ли это плоду. И почему тотона против НИПТ
НИПТ не "видит" мозаицизм
То есть бывает ,что часть хромосом у ребёнка здоровая, а часть например с синдромом дауна
Амниоцентез делают на потоке, риски осложения очень низкие
Кристина Викторовна, спасибо Вам большое, я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, сам результат. Эмбрион переносили после генетической диагностики, или не делали ПГТ?
Анна Владимировна, диагностика не проводилась.
Анна Владимировна, результаты приложила
Анастасия, поняла.
Вообще ориентируемся мы на расчетный риск, а не изолированные показатели биохимии. По нему риск низкий.
Но в любом случае консультация генетика не будет лишней. При необходимости можно будет сделать НИПТ, учитывая, что не было генетической диагностики до переноса
Анна Владимировна, Кристина Викторовна, НИПТ мы сегодня сделали по своей инициативе, я была у генетеника она настаивает на биопсию плаценты (хориона), кордоцентез, а мы боимся не навредить ли это плоду. И почему тотона против НИПТ
Анастасия, тогда нужно дождаться результата НИПТ. У него довольно высокая достоверность, процент ошибок крайне-крайне низкий
Анна Владимировна, спасибо Вам большое, я поняла.
На здоровье!