Перелом пяточной кости, разрыв ахиллова сухожилия
Здравствуйте. Ставят диагноз перелом пяточной кости с повреждением мягких тканей и полный разрыв ахиллова сухожилия. Посмотрите, пожалуйста, снимки - так ли это? Из лечения пока только перевязки, антибиотик Цефтриаксон, обезболивающие по запросу, Омез. Через неделю обещают поставить ортез. Какое должно быть лечение и в каком порядке? Нужна ли операция на сухожилии и когда? Сколько займёт времени лечение и период реабилитации?
Здравствуйте.
По разрыву ахилла данные снимки не информативны. Перелом пяточной кости есть.
Рекомендуют уточнить диагноз на МРТ по ахиллу и характеру перелома.
Сначала лечение перелома, потом разработка сустава, контрольное МРТ и пластика ахилла при необходимости.
Перелом пяточной кости срастается примерно 2 мес, потом разработка 2-3 недели, потом пластика ахилла с разработкой - это ещё 2 мес.
Сроки указаны оптимистичные, без учёта возможных осложнений.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, правильно ли, что пока делают просто обработку и мягкие перевязки при переломе? Изначально клали гипс и каждый день снимали для перевязки, потом оставили только мягкую перевязку. И можно ли так долго (с 21 августа) колоть Цефтриаксон?
Принятый ответ
Антибиотики обычно меняют через 10 дней применения, но не дольше 2-х недель.
Раны я не видел и как делать правильно, сказать не могу.
Обычно накладывают гипс и делают в нём окна для обработки раны, но такая возможность есть не всегда.
Возможно, при ежедневном снятии и надевании гипса раны получают дополнительные повреждения - не знаю.
Здравствуйте, Валентина!
По-видимому, механизмом травмы послужил прямой удар по задней поверхности стомы (часто это происходит при ударе металлическими воротами. Также предположу, что имеем дело с открытым повреждением (то есть есть рана).
Если так (уточните, пожалуйста), тут все зависит от состояния раны (она требует хирургической обработки, профилактики столбняка и других процедур.)
Фото рентгенограмм пяточной кости в гипсе мало информативно - для таких случаях выполняют рентген в двух, а лучше в трех проекциях (боковой, аксиальной и Бродена), а еще лучше - КТ.
Коррекция рекомендаций после уточнений механизма травмы и типа повреждения мягких тканей.