Ребёнок не хочет говорить

Здравствуйте, моему сыну 1.9,он очень активный, постоянно двигается, не сидит на месте, любит смотреть книжки,очень любит гулять, слушать сказки на ночь, смотреть мультики (я уже очень редко их включаю, у нас бабушка постоянно даёт смотреть), но он ничего не говорит, даже не пробует это делать, говорит только мама, папа, один, и говорит" тя" когда прячется, мне просто кажется что он не понимает меня, начиталась форумов и у меня паника, он показывает всех животных в книге, но ждет пока я сама скажу кто это и как делает, он делает все только когда он сам хочет,иногда он занят своими делами(играет, рисует) , и никак не реагирует на меня, стоит ли мне переживать что что-то не так с моим ребёнком?

Вы показывали его неврологу, психиатру?

Юлия, пока нет, были только когда 1 месяц, потом когда год исполнился, карантин ввели, так и не дошли до врачей

Попробуйте подавать ему пантогам в сиропе, построить с ним разговор в виде игры, думаю, он ещё свое наверстать, сейчас очень много таких обращений мамочек, как показывает практика, в дальнейшем дети развиваются нормально

Юлия, а что это такое, как ему давать его? И не навредит ли он ребёнку? Просто это мой первый ребёнок, я не имею опыта пока в воспитании детей

Пьёт я в сиропе, ноотроп, препарат, улучшающий мозговое кровообращение

Юлия, а долго его пить?

Пропейте 5-6недель

Юлия, спасибо

Здравствуйте. Если Вы зовете его, или просите что-то принести , мячик например, он приносит? Вас понимает? слух проверяли?

Яна, да, приносит все, но только все по настроению, на имя отзывается, спрашиваю что хочет, показывает пальцем, на горшок ходит

Еще 2 лет нет, не критично, главное Вас понимает.
Желательно пройти ЭЭГ , чтобы знать нет ли никакой там активности которая может тормозить речевое развитие.
Много разговаривайте, читайте малышу, и очень важно развивать мелку моторику - это лепка, рисование, игра с пальчиками, мозаика, массаж пальчиков особенно правой руки (центр кисти и центр речи расположен очень близко в мозге, и при развитии мелкой моторики и речь рефлекторно развивается).

Яна,спасибо большое, рисовать он очень любит, а может ли быть что он характер свой показывает и не реагирует иногда?

Может быть конечно, детки товарищи вообще характерные )
В целом главное что Вы не замечаете странностей, кроме того что пока мало говорит.

Яна, спасибо большое, вы меня успокоили ?

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, доношенный?
Отзывается на имя?

Екатерина, родился на 37 неделе, на имя отзывается

Здравствуйте! На имя реагирует? Обращённую речь понимает?

Регина, на имя отзывается, иди сюда, пошли купаться, на горшок, чистить зубки, гулять, все понимает, когда кушает, если уже сыт, отдаёт мне в руки тарелку с ложкой, сам пьёт с кружки, держит приборы, сам ест

Хорошо, в вашем возрасте ничего критичного нет; можете принимать сироп пантогам по 2, 0 мл 2 рд 1 мес или энцефабол 5 мл утром 1 мес; это безопасные препараты, они стимулируют мозговую активность. Больше занимайтесь, разговаривайте, читайте ему Книги.

Регина, спасибо большое