Ревматическое заболевание или неврология?
Здравствуйте, я недавно задавала вопрос №3483892 https://sprosivracha.com/questions/3483892-revmatoidnyy-artrit-pod-voprosom "Добрый день! Женщина, 43 года, рост 173 см, вес 76 кг. Почти месяц назад внезапно появилась боль в ноге, начиная от 3 и 4 пальца и до середины стопы сверху, как будто гирю уронила. Хромала, т.к. пальцы больно было согнуть. Пила найз, потом паноксен 2 недели, убирали боль на время. Обратилась к хирургу (ревматолога у нас в городе нет). Послал меня на рентген, назначил анализы и сказал далее обращаться к терапевту или ревматологу после того как я сказала, что у моей старшей сестры ревматоидный артрит. Под вопросом ревматоидный артрит или подагра. На рентгене: "Уплотнены и деформированы суставные поверхности, сужены суставные щели, признаки артроза-артрита первых плюснефаланговых сочленений." Голеностопный сустав в норме. Пока ждала результатов, то место на ноге почти перестало болеть. Но стали болеть почти все суставы: Выжимала тряпку - заболели пальцы, открывала тугую дверь - запястье, долго хожу - голеностоп и каждая косточка на ноге. Даже вязать не могу долго. Можно нащупать пальцем те места, они болят и при нажатии, вернее, я не совсем уверена, что болят именно суставы, а может не только они, но и связки. Вчера пронесла сумки метров 400 по 5 кг в каждой руке, теперь руки болят до сих пор, в районе плечевого сустава и с задней поверхности от плеча до локтя, там где мышца проходит. Это же не такая большая нагрузка, чтобы все болело, как будто я поле перепахала. У меня и раньше очень сильно болели ноги к вечеру, но я думала все так устают. Но! Анализы пришли идеальные - прикреплю. Боль терпимая, я готова была бы плюнуть, раз нога почти прошла. Но, судя по рентгену суставы разрушаются? Что же это может быть, скажите?" С тех пор появились новые данные и симптомы. Сами суставы, мне кажется, болят меньше, но появились другие боли, например, боль от плеча по руке до мизинца и безымянного пальцев, боль в шее и основании шеи, между лопаток. Иногда бывает сильный спазм от этого места между лопаток до груди через шею и до нижней челюсти, боль сильная, давящая, как будто таблетку проглотила и не запила, только сильнее. Еще усилилась боль от ягодиц через икры до средних пальцев стопы (то место, где боль появилась впервые). Вчера пыталась делать зарядку, прострелила дикая боль от ягодицы до тех пальцев стопы. Все эти боли симметричны, но справа сильнее. Есть множество болевых точек, которые можно нащупать: на груди, там, где ребра начинаются от грудины, в ягодицах, икрах, сзади и спереди плечевого сустава, в мышце , которая идет по внутренней стороны руки от локтя до запястья. В этих точках боль и уплотнения. Боли меня утром не беспокоят совсем, встаю как здоровый человек, радуюсь, что все прошло, но постепенно в течение дня нарастает и к вечеру просто не знаю куда себя деть. Я сдавала повторно анализы на ревматоидный фактор и тд, все опять отрицательно, только выявили ген HLA-B27, после чего терапевт направила меня на МРТ крестца и сказала ехать в ревматологическое отделение в областной центр. Я спросила, а если на МРТ ничего не найдут, говорит, все равно нужно ехать, это что-то по их профилю. Сделала МРТ, Бехтерева нет. Как вы считаете, нужно копать все же в этом направлении или вдруг это вообще какая-то неврология? Хотя к неврологу местному я тоже обращалась, честно выполнила все его назначения, но эффекта не было почти... НВПС помогают процентов на 30 и то на время. Лучше всех из них помогал Паноксен.
Добрый день. Я вас раньше не консультировала, поэтому может быть какие-то вопросы будут повторяться, прошу простить.
1. Какие конкретно суставы сейчас ( кроме спины) больше всего болят? Если не трудно найти схему тела человека ( сзади и спереди) и отметить точками где болит больше всего.
2. Боли в ягодицах отдают в ноги до стоп всегда? Боли после нагрузок, ходьбы появляются? Леда и сидя есть болт в паху, ягодицах и пояснице?
3. Есть ли у всех жалобы по кишечнику : боли в животе, вздутие, нарушение стула, слизь или кровь в стуле.
4. Есть ли у вас высыпания, аллергия на солнышко? Есть изменение ногтей, перхоть?
Есть ли у родных псориаз?
5. Часто ли вы болеете?
6. Нет ли у вас синуситов периодически?
7. Не бывает сухости во рту, глазах?
Язвочек во рту или носу, корочек?
Нет ли побеление кистей или пальцев на холод?
8. Если можно, скиньте диск мрт кпс на яндекс диск, и прикрепите сюда ссылку, я посмотрю диск что там по факту.
9. Бывают ли отек суставов? Болит суставах в покое утром?
Можете прикрепить фото кистей ( сверху, ладони на столе и стоп тоже сверху)?
Вера Владимировна,
1) Больше всего болят суставы кистей (особенно безымянный и мизинец у основания) и стоп (у основания 3 и 4 пальца), почему-то и стопы и кисти больше справа. Именно сейчас больше всего беспокоит боль в ягодицах и прострелы типа судороги в те самые пальцы стопы. Это именно те пальцы, с которых все началось, там был небольшой отек рядом и боль до хромоты. С тех пор начала пить НВПС, недавно перестала, ибо сколько можно.. А вчера делала зарядку, прострелило так икру правой ноги до этих пальцев...
Остальные суставы просто еле заметно ноют, болят только после хорошей нагрузки.
2) В паху и пояснице болей не ощущаю. Боль в ягодицах, если надавить, болит эта точка, вроде в том месте тазобедренный сустав, схему точек прикрепила.
3)По кишечнику жалоб нет.
4) Высыпаний, аллергии и тд нет. Псориаза ни у кого не было, есть Ревматоидный артрит у старшей сестры.
5) Болею в последнее время очень редко, только в конце апреля была какая-то кишечная инфекция. Это слишком давно, чтобы повлияло?
6) Есть зависимость от нафтизина, но вроде никаких соплей, воспаления и тд.
7) Сухость во рту небольшая есть, но у нас сейчас жарко, с глазами все хорошо.
8) Флешка с МРТ сейчас дома, я тогда завтра прикреплю.
9) Отека вокруг суставов не вижу, утром ничего не болит, пока не начала двигаться. Фото кистей и стоп сейчас сделаю.
Вера Владимировна, ещё забыла сказать, часто бывают щелчки в суставах пальцев, запястье, колене и локте, при этом как слабый удар током такое ощущение
Да, тогда мрт посмотрю завтра)
Пока складывается впечатление о том, что тут надо исключить вас периферическую форму спондилоартрита. Тогда нужно выявить изменения по суставам не по рентгену, а по узи или мрт. Так мы поймем что артрит действительно есть.
Так же бы сдала все таки АНФ как скрининг на системные заболевания, белковые фракции, и если не сдавали + скрининг на гепатиты в, с, вич.
Если все это будет в норме ( и анализы и узи/мрт суставов кистей и стоп) , то тогда речь идет о фибромиалгии. Когда речь идет о нарушении регуляции ощущения боли головным мозгом, обычно на фоне какого-то провоцирующего фактора - стрессового.
По спине вы не описываете воспалительную боль в спине. Прострелы обычно говорят о вовлечении, "задевании " нерва, идущего в в поясничном отделе в каким-то конкретных позах при наличии проявлений в пко остеохондроза (например, остеофиты, сподилолистез и тд. Тут мрт пко и его необходимость решает невролог).
Из нпвп вы что пили за это время, только Ксефокам?
Вера Владимировна, Доброе утро!
https://cloud.mail.ru/public/pENh/7YkAwmrq3
МРТ загрузила на диск, вот ссылка, так правильно?
Вера Владимировна, по поводу конкретных поз, эти прострелы и сводит пальцы стопы действительно больше в конкретной позе, когда я нахожусь полулежа на кровати перед телевизором, подушка под спиной и выпрямляю ноги. Вчера рвала траву, невысокую и не так уж трудно рвалась, но через 10 минут бросила, рука заболела, как будто я 20 кг час таскала и вздулась мышца, которая на внутренней стороне предплечья примерно посередине между локтем и запястьем.
Вера Владимировна, когда я сделаю УЗИ или МРТ кистей, сдам еще АНФ и тд, если анализы тоже в норме будут и на УЗИ не будет признаков артрита, то тогда уже не тратить время, не ехать в областной центр к ревматологам, а сразу ехать к неврологу?
Вера Владимировна, обезболивающие я пила сначала Найз, потом Паноксен, потом Ксефокам, потом неделю перерыв, сейчас опять Найз. Еще пила Мидокалм, слегка помогает, мне кажется.
Посмотрела в одно программе мрт, там все не очень качественно выполнено, надо в другой глянуть, только вечером получится ( я вам обязательно отпишусь)
Да, если кисти, стопы, где основная боль - не будет признаков артрит ( точно скажет только мрт), так де не будет изменений в анализах, я бы всетаки доделала мрт пко и уже с этим шла к неврологу.
И у меня еще ряд вопросов :
- онемение, мурашки в ногах или руках есть?
- ттг давно сдавали, может я пропустила в анализах (?
- есть боли в мышцах или слабость, чтобы трудно было например встать с положения сидя, поднять по лестнице, держать чайник с водой?
Вера Владимировна, спасибо, жду вечера. МРТ ПКО это другое МРТ, не то, что я делала?
Все же лучше МРТ кистей сделать, не УЗИ?
Онемения и мурашек никогда не замечала, есть давно онемение мышц на спине под лопатками после какой-нибудь статичной позы.
ТТГ последний раз года 2 назад сдавала, вообще его много раз в жизни сдавала, всегда в норме был. В последних анализах есть только Паратгормон, в норме.
Боли в мышцах и небольшая слабость есть, да, при подъеме по ступенькам , при поднятии тяжелой сковороды.
Тогда досдайте свежий ттг и кфк обязательно.
Вы делали мрт кпс - крестцово-подвздошных сочленения ( это ниже поясничных позвонков, поэтому их не оценить)
Мрт посмотрела, сами кпс без сакроилита.
А вы ставили инъекции в правую ягодицу?
Вера Владимировна, ну слава богу, что без сакроилита. Инъекции ставили в обе ягодицы, но они болели и до инъекций, а что там с правой ягодицей?
Там есть очаг как будто ставили как раз инъекции. Когда ставили уколы? Что конкретно вводили? Никогда туда препараты железа не вводили?
Вера Владимировна, нет, железо не колола никогда. Кололи комбилепен. Как раз после пары инъекций правая ягодица заболела, но не в том месте где болит сейчас. то место уже не болит. Инъекции ставили в правый квадрат, а болит ближе к копчику, по обеим сторонам от него через 3-4 см. А тот очаг это ничего страшного? Рассосется?
Принятый ответ
Да, там просто фиброз. Не должно это болеть. Ситуация не ревматологическая)
Вера Владимировна, спасибо вам большое за консультацию, буду следовать намеченному плану обследования. Сегодня сдала анализы, потом сделаю МРТ кисти. Закрываю вопрос. Спасибо!