Консультация по анализам

Просьба проконсультировать по анализам ребенка. Ребенку 3г9м

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ, приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу

В связи с чем. Сдавали ?
Есть жалобы, что-то беспокоит , или в рамках диспансеризации?

Добрый день
Анализы прикрепила. Была ангина и в целом давно не проверялись

К сожалению пока не видно анализы

Сейчас тоже?

Вижу
Посмотрела

Скажите пожалуйста, ребенок ест мясо регулярно ?
Есть признаки латентного дефицита железа

В остальном все хорошо , вижу только общий анализ крови

Мясо вообще не ест, молоко не пьет…

В таком случае дефицит имеет причину
Нужно дополнительно сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина + СРБ
Через 3-4 недели после последнего эпизода орВИ

После решать вопрос о назначении препаратов железа
Если Ферритин будет ниже 25

Советую препарат тотема
Он хорошо усваивается и реже вызывает запор или наоборот жидкий стул ( как побочный эффект от лечения )

Лечение длительное минимум 3 месяца

Поэтому важно чтоб оно было под строгим контролем доктора

В остальном в анализе крови ничего страшного нет, изменения связаны с возрастом 🙏

Спасибо большое

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.

Добрый день

Посмотрела,по ОАК можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма,у вас наоборот это говорит о том ,что ребенок болел не давно, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Ребёнок недавно болел ?
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Принятый ответ

Здравствуйте!
в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-может быть признак Латентного дефицита железа ( но так же данные показатели могут падать после перенесенной инфекции), может быть информативно сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо ,СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в формуле наоборот , что вероятно связано с перенесенной ангиной
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Добрый день
Да была ангина гнойная. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как давно ребёнок болел?

Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса,

Неделю как выздоровел. Болел ангиной гнойной. Пьет немного да

По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые как правило характерны для перенесённой инфекции, так нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а у ребёнка до пяти лет в норме должно быть наоборот.

Так как ребёнок болел, соответственно кровь не успела ещё восстановиться, для этого нужно минимум две – четыре недели

А также в общем анализе крови можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов) в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75

Но так как ребёнок недавно болел, то данные показатели могут быть снижены на фоне инфекции, так как тратится большое количество железа для борьбы с инфекцией.
В таких ситуациях обычно рекомендуется через две – четыре недели повторить общий анализ крови и ферритин (так как это депо железо в организме) и если показатели вновь будут снижены, то в таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа