Прием КОКов

Добрый день! Пью коки уже 2 года, 2 месяца назад сменила препарат с джес на Жанин. Пропила в этом месяце 21 день и сделала перерыв не 8, а 1 день и вчера начала новую пачку. Сегодня начались мажущие выделения. Подскажите, ничего страшного в этом нет?

Гастрит, СПКЯ
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Адаптация организма к приему гормональных препаратов обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения , различного объема,характера и интенсивности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотечение отмены и должно начинаться в перерыв или при приеме первых таблеток новой упаковки . Это вариант нормы . Ничего страшного и опасного в этом нет . Продолжайте прием и далее по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

Елена Борисовна, а ничего, что я приняла не по схеме 21/7, а пропустила всего 1 день между пачками?

Это тоже может способствовать появлению подобных выделений, да.

Принятый ответ

Добрый день. Страшного ничего нет, просто пойдет очередная менструация, поскольку Вы не дали ей время, продолжайте прием препарата, а почему Вы поменяли препарат, Жанин не совсем подходит для СПКЯ ,лучше подходит Белара, она обладает антиандрогенным действием

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы сделали паузу 1 день вместо 7, не является опасным, но это может «сбить» привычный ритм эндометрия.
На данном этапе волноваться не стоит, продолжайте принимать Жанин по схеме.