Повышение соэ
Здравствуйте,о чем может говорить повышение СОЭ при том что в общем анализ в пределах нормы?В последнее время никаких вирусных проявлений не было,дней 10 назад ставили вакцину от ветрянки,перенес хорошо.Ребенку 4 года
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле значимых сдвигов нет . Мы оцениваем абсолютные значения, они показывают истинное число клеток в отличие от относительных (%) , которые меняются в зависимости от общего количества лейкоцитов . То есть моноциты и эозинофилы , несмотря на то ,что выделены красным,в пределах нормы . Данных за острый воспалительный процесс в организме нет.
СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч. Повышение незначительное. Этот показатель является неспецифическим маркером и может повышаться как при воспалительных процессах так и при физиологических. Вероятнее всего у ребёнка связано с формированием поствакцинального иммунитета.
Повода для беспокойства нет . Анализ в динамике проконтролируйте через 3-4 недели.
Ирина Валерьевна, посмотрите пожалуйста еще результат узи,никак не связано это с соэ?
Принятый ответ
Изменения по УЗИ совсем минимальные , так как вакцина от ветряной оспы является живой, то есть содержит ослабленный вирус, то селезёнка как орган иммунной системы, могла увеличиться в ответ на введение вакцины так как происходит активация иммунной системы и тем самым на это могут реагировать лимфоидные органы , в том числе селезёнка, лимфоузлы .
Что касается увеличения размеров головки поджелудочной железы , то вероятнее всего увеличение носит реактивный характер, у детей довольно часто наблюдается Проконтролируйте в динамике через 3-6 мес.
Желчный пузырь также увеличен незначительно , можете сдать биохимию крови, чтобы оценить функцию желчного пузыря : АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции.
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ все поняла
Добрый день!
По результату общего анализа крови:
1. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) незначительно превышает верхнюю границу нормы.
Нормой СОЭ для ребёнка 4 лет являются все результаты до 10 мм/ч (миллиметров в час).
По результату общего анализа крови величина СОЭ = 17 мм/ч.
То есть величина СОЭ менее, чем в 2 раза превышает верхнюю границу нормы.
Повышение СОЭ обычно указывает на наличие воспаления в организме.
Однако далеко не всегда воспаление может быть связано с острыми, либо недавно перенесёнными инфекционными заболеваниями.
Воспаление может быть, в том числе, аллергическим, либо обусловленным паразитарными инфекциями.
Проведённая вакцина против ветряной оспы (ветрянки) при отсутствии выраженных поствакциональных побочных эффектов обычно не влияет на величину СОЭ.
2. Кроме того, по результату общего анализа крови наблюдается повышение эозинофилов.
Наиболее распространёнными причинами высоких эозинофилов у детей как раз таки и являются паразитарные инфекции и аллергические реакции.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях.
Паразитарные инфекции, к сожалению, очень распространены у детей дошкольного возраста.
Лямблиоз, аскаридоз и энтеробиоз являются наиболее распространенными паразитарными инфекциями у детей.
Возбудителем энтеробиоза являются острицы.
Паразиты обычно обитают в тонком кишечнике (аскариды), толстом кишечнике (острицы), а также в желчевыводящих путях (лямблии).
Поэтому в любом из перечисленных органов может развиваться воспаление при наличии паразитов.
Для исключения носительства паразитов в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Лучше всего методом обогащения (методом parasep).
Для максимальной точности полученных результатов кал желательно собрать 3 раза с интервалом в 3-5 дней.
Для исключения энтеробиоза обычно рекомендуют выполнить ректальный соскоб на энтеробиоз (микроскопическое исследование биологического материала для исключения носительства яиц остриц).
3. Наблюдается повышение моноцитов.
Моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
Они фагоцитируют (уничтожают) бактерии, тем самым не давая развиться бактериальной инфекции.
Такой результат обычно наблюдается при контакте с больным острой бактериальной инфекции.
За счёт моноцитов иммунитет срабатывает и ребенок не заболевает.
4. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, прикрепила еще узи брюшной полости,посмотрите пожалуйста,может ли это как то быть связано с соэ?
Да, может.
1. По результату УЗИ органов брюшной полости обнаружено увеличение желчного пузыря.
При увеличении желчного пузыря обычно рекомендуют исключить заболевания желчного пузыре.
Заболевания желчного пузыря могут являться причиной увеличения СОЭ.
Для оценки состояния желчного пузыря обычно рекомендуют выполнить:
А. Печёночные пробы (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин общий, билирубин прямой).
Поскольку работа печени и желчного пузыря напрямую взаимосвязаны.
Печень и желчный пузырь составляют единую гепатобилиарную систему.
Поэтому печёночные пробы отражают состояние не только печени, но и желчного пузыря.
Б. Копрограмму (общий анализ кала).
Желчь необходима для улучшения переваривания жиров.
Поэтому нарушение переваривания жиров обычно приводит к появлению жирных кислот в кале большом количестве.
Эти патологические изменения обычно хорошо видны по результату копрограммы.
2. О паразитарных инфекциях я подробно в ответе написал выше.
Это очень вероятная причина повышения СОЭ.
Кишечник, в котором чаще всего обитают паразиты, естественно, в процессе проведения УЗИ не визуализируется.
Поэтому патологии кишечника включая носительство паразитов нельзя исключить по результату УЗИ органов брюшной полости.
3. Обнаружена незначительная спленомегалия.
Спленомегалия представляет собой увеличение размеров селезенки.
Однако поскольку спленомегалия выражена незначительно, такой результат не является признаком патологии селезёнки и поэтому не может служить причиной повышения СОЭ.
4. Незначительное увеличение головки поджелудочной железы не является признаком патологии.
И поэтому не может служить причиной увеличения СОЭ.
Евгений Вячеславович, спасибо за развернутый ответ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Здоровья вам и вашему ребёнку!