Мелкая сыпь по лицу, шее и груди
Мелкая сыпь на лице, шее, груди и в верхней части спины. Мелкие прыщики вызревают, микрогнойнички. Зуд. В мае появилась ровно такая сыпь, пошла к дерматологу, все анализы были в норме : кровь, гормоны и тд. Сдавала ресницы и брови на клеща демодекс - отрицательно. Диагноза как такового поставлено не было. Прописал врач курс уколов : кальция глюконат чередовалось с аутоимунным переливанием крови (из вены в ягодицу). 21 день делала. Чуть спала сыпь после курса, но потом снова появилась и прошла сама ближе к августу, кожа чуть загорела, выровнялась. И вот опять началось. Фото прикрепляю. Кроме сыпи и зуда в районе сыпи ничего не беспокоит. Важное наблюдение: первый раз в мае я приехала к родителям и начала спать на пуховой подушке, когда все началось. Потом перешла на другую и вот последнюю неделю я снова спала на пуховой той же подушке.. и вот несколько дней я с сыпью. Совпадение или нет? Если это может быть причиной очень нужно понять, как лечить сыпь, помимо того, что я уберу эту подушку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-на лицо клиндовит комбо нанести на чистую сухую кожу тонким слоем перед сном длительность 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление
Акнеформного дерматита . Наружно можете для снятия воспаления использовать раствор Зеркалин или гель Клиндовит комбо 2 раза в день . Используйте уход за кожей . Не травмировать элементы . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды и потения он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям. Прямой связи с подушкой возможно нет, но от материала может зависеть интенсивность потения лица ночью, если спите лицом в подушку.
По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 2-4 недели.
-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу утром, гель клиндовит комбо вечером - 14 дней.
-далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели
Здравствуйте!
Пр фото можно предположить проявления остиофолликулита, воспаоения устьев фолликул.
Демодекс, если переживаете в плане его передачи через подушку, вызывает более глубокое и не такое обильное воспаление сальных желез.
Думаю, с подушкой совпадение.
Не принимаете ли витамины гр.В, антибиотики в ближайшее время не употребляли?
По лечению обычно рекомендуется протирание спиртовыми растворами- 3% левомицетиновый спирт и клиндамакс, чередуя утро и вечер.
Гель для душа Циновит как средство умывания и мытья