Повышенные билирубин и АД

Доброго времени суток. Мне 34года, рост 188см, вес 86кг, мужчина. 2года назад переболел ковидом, после чего стало повышаться АД. Делал узи сердца, органов брюшной полости. Было незначительное увеличение левой доли печени, а по анализам повышенный билирубин. Врач объяснял это сильной нагрузкой на печень из-за лекарственной терапии ковида. Потом постепенно АД пришло в норму до конца лета 2023г. Опять всё вернулось, стал замечать закономерность, что давление растет после приёма пищи, например с утра померил 120:65, позавтракал - сразу леденеют руки и ноги, давление растет до 135-140 иногда до 150:70-75 и не снижается. Узи брюшной полости аномалий не выявило. По анализам повышенный билирубин, наличие в небольшом количестве уратов, оксалатов и слизи в моче, остальное всё в норме. Еще иногда на несколько секунд появляется резкая боль в области паха, но также резко исчезает.

Бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы сдавали биллирулин и на фракции ? Нужно понимать за счет какой фракции ищет увеличение . Так же необходимы такие показатели как щелочная фосфатаза , срб , ггт.
Со стороны гастроэнтерологии какие жалобы ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, был период где-то месяца полтора-два назад, когда стул был почти жидким недели две, вспученность и повышенное газообразование, особенно в утренние часы, но с приемом лекарств, понижающих ад, эти симптомы прошли. Не знаю, есть ли какая-то взаимосвязь

Поняла вас . То есть сейчас стул оформленный?
На фракции сдавали биллирубин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас оформленный. Всё, что сдавал, в прикреплённых файлах.

Поняла вас . Надо сдать на фракции, чтобы понимать за счет чего идет увеличение биллирубина .
Если биллирубин повышен за счет прямой фракции , то это показатель нарушение оттока желчи , так же в таком случае нужно смотреть : ггт, щелочная фосфатаза , срб . В данном случае будет одна тактика лечение .

Если биллирулин повышен за счет непрямой фракции , то это характерно для синдрома Жильбера - доброкачественное генетическое повышение биллирубина . Лечение в таком случае назначается при биллирубине более 50 . Основное при Данном синдроме не голодать , минимизировать стресс , исключить проф спорт . Для подтверждение данного синдрома сдается тест на синдром жильбера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер. Пришел результат анализа на прямой билирубин. 4.99 мкмоль/л при норме в 5.00

Вы прикрепите все три показателя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин гипербилирубинемии необходимо дообследоваться:

кровь на прямой и непрямой билирубины, ГГТП, ЩФ, липидограмма, УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на синдром Жильбера.

АД в норме повышается после еды\стресса\физ нагрузки. Рекомендую выполнить СМАД и обратиться за консультацией к кардиологу. Повышение АД не связано с печенью или другими органами ЖКТ.