Боли в пояснице, тбс отдает в ноги

Здравствуйте! с апреля манифестировали боли в ТБС после внеплановой операции на кишечнике (по скорой попала, перекрут тонкой кишки). Сначала просто ноющие боли в ТБС, пропила НПВС. А месяц назад начались боли в ТБС, несколько раз сильно защемило в пояснице, а потом начались боли, которые отдавали в пах и по поверхности бедра. Пила деклофенак, проколола курс комбилипена. сделала МРТ ТБС, копчика и пояснично-крестцового отдела, прикладываю результат (в рекомендациях обращение к неврологу). Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению. В анамнезе перелом копчика (2008), ушиб копчика (2014).

гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Алена Алексеевна, скажите, пож-та, а часто возникают побочки? почитала инструкцию и даже немного испугалась от всего перечисленного в побочных эффектах)))

У любого работающего препарата есть нежелательные реакции , как правило проходят спустя 1-2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По тазобедренным суставам признаки дистрофических изменений костной ткани(рекомендуется консультация ревматолога для исключения остеопороза).
Боль более 3х месяцев обычно является хронической, поэтому от такой боли используются противоболевые антидепрессанты (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются очно врачом-неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования есть изменения со стороны тазобедренных суставов, рекомендована консультация ревматолога. Остальные изменения не критичны и не требуют лечения. При хроническом болевом синдроме рекомендуются противоболевые антидепрессанты (Дулоксетин, Венлафаксин).