Боль в спине, ребрвх

Здравствуйте, недели 2 периодически дискомфорт в грудной клетке, особенно когда руки тяну, пару дней назад ломило тело, думала заболела, особенно в районе лопаток, усиливалось при ходьбе, температуры нет, боль остаётся, усиливается при движении, то жжет, то ещё как то, сегодня ещё ребра заболели, очень переживаю, боль усиливается при движениях, подскажите пожалуйста что это может быть? К терапевту только завтра, очень волнуюсь, прочитала про полимиозит, думаю вдруг он. У меня грыжа в пояснице 5мм, протрузии, и сколиоз 2 ст в районе груди. И ещё когда хожу бывает дышать тяжеловато, как будто мышцы эти давят, не знаю ка объяснить. Спасибо Неданво ещё ребёнка несла на руках, но уже после болей и решила лфк заняться, ещё и поясница плюс к этому заболела

Ларингит, синусит, гэрб, вроде тонзиллит, но не точно
31 год
10 Марта ·Просмотров: 92·Августа

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
В похожих случаях лучше исключить органичную патологию у терапевта , ЭКГ , рентген ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, сделаю, экг было в том году в марте норма, рентген тоже в марте норма, но переделаю

Да, это общеклиничечкие исследования выполняются с целью профилактики раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль которая усиливается при движении больше характерна для мышечной(миофасциальный болевой синдром-мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Можно первично обратиться к терапевту, также пройти экг и флюорограмму, если давно не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, год не делала экг и рентген, завтра пойду к терапевту, лишний вес есть, спорта нет, младшую иногда на руки беру, приходится, а она уже 16 кг

Один из самых сильных провоцирующих факторов описанного состояния это подъем тяжести.

Принятый ответ

Добрый день!
При любой боли в груди в первую очередь исключают кардиологию, поэтому рекомендуют ЭКГ.
Если все будет в норме, то описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Тревога очень часто провоцирует мышечный спазм

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо, боль именно в грудной клетке, та районе солнечного сплетения только когда руки тяну или поворачиваюсь, не постоянно, по ощущениям мышцы или что-то такое, экг сделаю, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне