Консультация невролога /

Когнитивные нарушения, головокружения — вопрос №2225125

Долгое время боль в крестце, пояснице, простреливает влево, в основном вправо в ногу, лопатку, шею. Судороги бедер, спины, правой строны лица. Иногда онемение ступней или ладоней. Постреливает и в лице наискосок, например слева надбровная дуга ,а справа нижняя челюсть . Иногда больно даже умываться, потом проходит само. Позывы к рвоте на ровном месте. Болят виски, трудно водить глазами вверху, искоса, болит за правым глазом, боль в голове от громких звуков/ сирены автомобилей, громкие голоса/, больно лежать на спине или сидеть долго. Зато стоять хорошо. Из когнитивных нарушений : ухудшение памяти, внимания, иногда не распознаю смысл сказанного, могу перейти дорогу на красный свет, забыть выключить чайник или выключить воду. Не могу читать, сразу " устаю". Давление в норме. Я не иппохондрик, но мне всё время больно либо судороги. Если не болит лицо, то болит крестец, поясница. Если не поясница, то ступни занемели. Если сегодня умываться не больно, то от собственного голоса больно, ощущение, что пустое ведро на голову надела и в нём говорю. Что проверить в первую очередь?

Возраст: 47

Хронические болезни: Остоехондроз поясничного отдела, номера позвонков не помню.

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Проходили МРТ головного мозга?
Сдавали кровь на уровень ферритина, ттг,т4?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Гормоны щитовидной в номе, гемоглобин тоже, ферритин не назначали сдавать. Делала КТ голова болела и ухо, думали, что гайморит. По результатам КТ киста справа мостовка сантиметр на 2 примерно, сейчас не помню точно, нейрохирург сказал живите как жили, контрольте просто. Через год сделала мрт головного мозга, кисты справа нет, но есть киста церебральная слева, сказали, это с рождения, небольшие очаги глиоза, узи сосудов шеи в норме. Третий год это длится, я уже не могу. Не знаю, что конкретно проверить и как, местныйневролог рекомендовал больше отдыхать. Когда острая боль, снимают , электрофорез назначают, уколы, витамины.

Невролог
Больше данных за депрессию. Вы консультированны психотерапевтом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, никонда не была.
Клиент
Анастасия Юрьевна, не знаю, как прикрепить результаты теста : тревога 7, депрессия 16
Клиент
Анастасия Юрьевна, и я всё время как пьяная, сижу или лежу как в лодке, меня укачивает, при ходьбе может пошатывать , как буд-то кто дёргает в сторону. Ноги запаздывают за головой, особенно правая.
Невролог
Да, это депрессия. Её необходимо лечить, сама она не пройдёт. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Выполните МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Симптоматика больше всего похожа на тревожно- депрессивное расстройство.
Но необходимо так же исключить органическую паталогию.
1. Пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
2.Выполните МРГ головного мозга и шейного отдела позвоночника
3.Сдайте общие анализы крови и мочи.
4.Биохимический анализ крови- сахар, креатинин, мочевина, билирубин, АСТ и АЛТ, ревмопробы- СРБ, РФ АСЛО и сиаловые кислоты.
Электролиты- калий, кальций, магний , натрий.
Ферритин, витамин Д.
Гормоны щитовидной железы ТТГ Т3иТ4.
Клиент
Светлана Юрьевна, ну вот невролог мне это всё не назначает бесплатно сдать. Оно не входит в ОМС? Есть инсулинорезистентность, сахар в норме. Постепенно проверея платно всё по очереди, щитовидка в норми, узи сосудов шеи в норме, ферритин не сдавала ещё, терапевт сказал это ерунда. КТ еле выпросила, киста справа мостовок. Через год еле выпиосила МРТ с контрастом , головного мозка, кисты справа нет, но есиь киста церебральная слева и размеры не те, что на КТ были, контраст не впитывает, потрм, вот сделала платно анализы по щитовидке и узи, её и сосудов, всё в норме, только инсулинорезистентность, за год снизила вес с 95кг до 82, но ещё в процессе. Я просто боюсь, что это какой-нибудь герпес внутри меня, вот и болит, то там то тут.
Нарколог, Невролог
Все анализы входят в ОМС.
При обострении герпетической инфекции и иммунодефиците кровь бы отреагировала.
Тест HADS на тревогу- депрессию прошли?
Клиент
Светлана Юрьевна, прошла, вроде, прикрепила скриншот. Тревога 7, депрессия 16
Нарколог, Невролог
У Вас идёт клинически выраженная депрессия, вся симптоматика ей соответствует- и мигрирующие боли, и когнитивные нарушения
Лечение- с применением психотерапии и антидепрессантов группы СИОЗС в течение длительного времени, не менее 6 месяцев.
Например, Феварин- с начальной дозы 50 мг в вечернее время, с последующим повышением дозы.
Препарат рецептурный.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.