Прыщи на лице и теле
Добрый день. Всегда была проблема с акне. Пила ретиноиды два года назад. Сейчас уходовые средства азелик крем - eucerin dermopro + умывалка такая же. Лицо было умеренно чистым. Сегодня утром проснулась и увидела точки на боках и животе (красные), к вечеру зазудилось лицо и очень воспалилось. Может быть аллергией ? (Вчера впервые съела мороженное с фисташкой) и как уменьшить воспаления на лице. Ретиноиды принимать не могу - планирую беременность.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Это похоже на аллергическую реакцию.
Внутрь антигистаминное 10 дней , например, лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки , наружно на все высыпания крем элидел 2 раза в сутки 10 дней.
Пока азелик на область высыпаний не наносите.
В динамике оценить, постепенно должной высыпания становится бледнее и более плоские.
Будьте здоровы!
Добрый день, от крема элидел очень горит лицо. Это норма?
Храните его в холодильнике , наносите охлажденным
Да, это чувство может быть, это нормально
Наносите тонким слоем
Если сильное жжение , то смыть холодной водой
При первых нанесениях крема такое может быть
На теле почему-то больше стало прыщей (( может быть это укусами кого-либо?
Нет, это не похоже на укусы.
Подумайте на что реакция может быт: еда, моющие средства, порошки, косметика и тд?
Скорее всего фисташковое мороженое. Никогда не ела его и позавчера попробовала.
Еще вопрос, я лицо вечером помазала, утром умылась гелем и нанесла крем, который указала в описании. Лицо горит временами, почему?
Т.е элидел был только вечером, прошла ночь. Сейчас час дня и все равно есть ощущение гари
И чешется
Потому что большинство мазей наружной терапии вызывают подобные ощущения, легкие появления дерматита после нанесения. Это нормально.
Можно увлажняющий крем. Или пантенол или цикапласт положить в холодильник, охладить , нанести на кожу лица , лучше даже несколько раз . Успокоит кожу таким образом
Вы антигистаминное приняли?
Если зуд сохраняется , можно взять супрастин 3-4 раза в сутки принимать по таблетке
А через сколько дней появится эффект?
Я пью цитрин
Постепенно зуд должен становится меньше, высыпания более плоские и менее яркие .
Это хорошая динамика значит.
Сложно сказать : возможно за день, возможно за несколько дней . Посмотрите в динамике через 5-7 дней, можно контрольные фото сделать и сравнить с предыдущими
Чесаться будет пока уровень гистамина не снизится, антигистаминное средство работает постепенно
Цетрин хорошо, подойдет
А какие-то ограничения по питанию нужно соблюдать?
В идеале если все же вы связываете с приемом фисташек, то да.
В первую очередь , исключаем контакт именно с фисташкой. Помимо этого желательно соблюдение гипоаллергенной диеты 10-14 дней. Есть списки высокоаллергенных продуктов, вот лучше стараться пока исключить из рациона их.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить обострение акне и аллегрический дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют антигистаминные препараты для борьбы с аллергией. По поводу акне- наружно на лицо обычно рекомендуют гель эффезел при такой степени высыпаний, так как монопрепарата уже не хватает.
не забывайте о солнцезащитных средствах на регулярной основе
Добрый день, я не могу пользоваться эфезелом (он противопоказан при планировании)
"Эффезел не следует применять во
время беременности. В случае наступления беременности лечение следует прекратить." - официальная формулировка.
Про планирование ничего не сказано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом вашего рассказа и фотографий, действительно, можно предположить аллергическую реакцию.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно на тело - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Комфодерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Наружно на лицо: утром крем неотанин, вечером гель клиндовит комбо (так как есть все же гнойничковые элементы, этот препарат безопасен при беременности, максимальный срок лечения им 8 недель).
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ваши вопросы?
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на острую аллергическую реакцию. Фисташки, как и другие орехи, являются распространенным аллергеном.
Для снятия острого процесса:
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
На высыпания на тело: крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
На кожу лица так же можно крем Неотанин, при необходимости можно добавить крем Элидел 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней
Увлажняющий крем.
Гипоаллергенная диета: исключить орехи, цитрусовые, мед.
Добрый день, очень горит лицо от крема элидел. Как-будто в бане жарит. Это норма?
Да, реакция в виде жжения,зуда может быть. Если сильное прям жжение можно смыть аккуратно холодной водой, нанести Неотанин крем. Чтоб избежать такой редакции,наносите его охлажденным ,храните в дверце холодильника, так легче переноситься, у некоторых сильнее чувствительность к нему. Наносите тонким слоем сперва на небольшой участок и смотрите реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление рецидива акне и аллергической реакции .
Для лечения в таких случаях применяют антигистаминные препараты, таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 10 дней , наружно на кожу туловища крем Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней.
Для лечения акне применяют : гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио.
Во время беременности Эфезел заменяется на препараты азелаиновой кислоты 15% .
Здравствуйте. Эфезел не всасывается в системный кровоток в таком количестве , как системный препарат . При наступлении беременности его просто отменяют .
При планировании и во время беременности безопасно применять азелановую кислоту 15% ( Скиноклир) 2 раза в сутки . Во время планирования беременности можно еще применять бензоило пероксид с клиндамицином на срок не более 2 месяцев (гель Зеркалин Интенсив )1 раз в сутки на ночь тонким слоем. Но лучше терапию начать после лечения аллергического дерматита .