Нарушение сна у ребенка 2 года

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу сна ребёнка. Возраст: 2 года 3 месяца. Проблема со сном: Днём невозможно уложить спать, даже при сильной усталости. Чтобы уснуть днём, ребёнок должен бодрствовать 7 часов. Как только 7 часов проходит - ложится и вырубается. Раньше - визг, крик, истерики. Из-за этого сбивается весь режим: поздний отход ко сну вечером и поздний подъём утром. Каждый день укладывание сопровождается криками и истериками по 1,5–2 часа. Родители уже на пределе, эмоционально очень тяжело. Дополнительно: Есть проблемы со стулом (запоры). Вопросы: 1. Может ли отсутствие дневного сна быть нормой в этом возрасте? 2. Стоит ли продолжать пытаться укладывать днём или переходить на один ночной сон? 3. Как корректно перестроить режим, чтобы ребёнок засыпал вечером раньше и сон был полноценным? 4. Может ли нарушение стула быть связано с режимом/питанием/стрессом от засыпания? 5. Нужно ли дополнительное обследование (невролог, сомнолог, гастроэнтеролог) Добавлю что продолжается это уже около месяца ели не больше. Прогулки утром тоже не помогают а иногда только хуже- она приходит сильно уставшая пока пообедала сон весь ушёл и опять пока не вырубиться Может какие то препараты ей подавать? Девочка активная, сейчас много пытается говорить, повторяет слова. Я понимаю что это временное но это уже не возможно слушать каждый день два часа. А спать то она хочет но уснуть не может. P.S. Сейчас приучаем к горшку, уже месяца три начиная с лета.

Нет.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, действительно, в редких случаях в таком возрасте дети могут отказываться от дневного сна.

2. При этом, если ребенок без дневного сна хорошо выдерживает весь день, не капризничает больше обычного, хорошо спит ночь — значит, не имеет смысла укладывать.

3. Желательно хотя бы устраивать тихий час — затемнять комнатную не играть в игры, просто лежать, даже если ребенок не лежит, оставайтесь на кровати и показывайте, что сейчас мы не активничаем.

4. В таком возрасте обычно нарушения сна связаны со стрессом — переезд / стресс в семье / гости и тд. Если этого нет, то отказ может быть просто физиологичным.

4. Консультант по сну рекомендован, если без дневного сна ребенок будет плохо спать ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Для части детей отказ от дневного сна в 2-3 года вариант нормы. Гласное общее время сна в сутки (рекомендовано 11-12 часов) и состояние ребёнка.

2. Если ребёнок отказывается спать, введите обязательное «тихое время» (1-1,5 часа в кровати).

3. Рекомендуется будить утром в одно и то же время, даже если ночью спали плохо. Увеличьте физическую активность в первой половине дня. За 1-1,5 часа до сна — спокойные ритуалы (книга, колыбельная), в комнате должно быть темно, прохладно и тихо.

4. Стул и сон могут быть связаны. Запоры вызывают дискомфорт и боль, что нарушает сон. Рекомендуется нормализовать питание (клетчатка, вода, чернослив). Если питание и водный режим не помогают, то назначаются препараты макрогол/ форлакс.

5. Да, рекомендуется сомнолог, если состояние ребёнка без дневного сна нарушено (капризы, усталость, сон в сутки менее 11 часов).

Приучение к горшку является дополнительным стрессом. На время коррекции сна часто рекомендуют сделать паузу в этом процессе.

Принятый ответ

Добрый день
Обычно такая картина характерно для малоспящих деток, что бы вам помочь нужно знать длину дневного и ночного сна.Скорее всего поможет фиксация утреннего подьема не зависимо от того во сколько ребенок уснул в ночь и сокращение дневного сна. Более точно скажу когда узнаю длину снов
1- обычно в этом возрасте это редкость, можно конечно попробовать один день посмотреть как он протянет без сна, но устроить днем тихий час, полежать почитать книги, что бы ребенок расслабился и передорхнул.
2, 3 - тут вопрос кроется в общем режиме , расскажу подробнее после того как его уточните
4- вряд ли это связано
5- обычно при нарушении сна нужно знать уровень ферритина и гемоглобина .Чаще конечно описанная ситуация характерна при пересыпе, и поведенческие реакции ( ребенок прщупывает границы родителей) так же нужно знать сколько гуляет ребенок часов в день? смотрит ли ребенок мультики , если да то сколько экранного времени?

Принятый ответ

Здравствуйте,1 да, в данном возрасте может быть отказ от дневного сна.
2 можно попробовать не укладывать, если ребёнок выдерживает весь день без сна, и к вечеру нет беспокойства и уход на ночной сон без капризов.
3 вводить ритуалы на сон. Затемнять окна, выключать мультики, стелить вместе постель, убрать гаджеты и тд. И повторять ежедневно в одно и то же время.
4 обычно нарушение стула в данном возрасте и связано со стрессом( смена обстановки, последние детского сада, переезды, приучение к горшку итд)
5 консультация сомнолога показана при нарушение ночного сна, когда отсутствует дневной сон. Гастроэнтеролога следует посетить при стойком запоре без улучшения.