Переход с груди на смесь
Здравствуйте, узнала о второй беременности , гинеколог сказала бросать грудное вскармливание . При приеме некоторых лекарств мы пытались переходить месяца 4 назад на смесь (нутрилак, нан гипоаллергенная) ребенок не взял ни в какую смесь , он не ел 6 часов плакал , пока я просо не дала ему грудь. Сейчас уже точно нужно перейти , ребенку ровно 7 месяцев . Помогите пожалуйста, какую смесь ему предложить ? Слышала про кисломолочные , как ему правильно ввести ее чтобы он не отказывалс ? И подскажите как мне быть с молоком чтобы остановить его ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пробуем ввести с утра
Перед грудным кормлением, когда малыш голодный - предлагаем смесь
Нан и нутрилак немного отдают рыбным запахом, возможно попробовать симилак - более сливочный вкус
Кисломолочной смесью заменяются 1-2 кормления, а не полностью
Когда будет вводится смесь, малыш будет меньше сосать грудь, молока будет прибывать меньше, соответственно постепенно уйдёт. При нагрубании - возможно сцедить до облегчения
А как именно перевести на смесь ? Есть схема какая-то ?
Чёткой схемы нет перевода на смесь с гв, можно примерно по схеме перевода со смеси на смесь
В первый день - даем 30 мл у утреннее кормление, смотрим на реакцию
Во второй день - уже два раза по 30 мл
В третий день - через кормление, по 30мл
В четвёртый - по 60 мл через кормление
В пятый день- по 60 в каждое кормление
В шестой - по 90 мл в каждое
В седьмой - по 120 мл
И так полностью, пока не вытеснется гв
А полноценное кормление сколько мл предлагать ?
В таком возрасте примерно 150-180 мл, но можно и с прикормом, там уже смеси поменьше будет
Например 50 гр каши + 120 мл смеси
подскажите пожалуйста семилак на 180 мл 3 ложки , сколько на 30 мл ложек ?
У производителя поменялись ложки, там одна большая, идёт на 60 мл
Соответственно 1/2 ложки
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно малышу просто не понравился вкус данной смеси , можно попробовать семилак или нутрилон, кисломолочные смеси вводятся в случае запоров заменяя 1-2 кормления . По мере меньшего сосания груди , молока будет меньше , при сильном нагрубании рекомендовано сцедить грудь до облегчения . Подавать смесь до груди сначала небольшими объемами.
Постепенно в первый день можно предложить 30 мл смеси в одно кормление , затем грудь , во второй день через кормление по 30 мл, в 3 день в каждое кормление по 60 мл.
Суточный объем питания не должен превышать 1000мл
А полноценное одно кормление это сколько мл ?
Вес какой ребенка ? Сколько кормлений в сутки?
Кормлений много ,ест каждые два часа , ночью ест раза 4 , вес 8.600
Суточный объем не должен превышать 1000мл в сутки , в зависимости от количества кормлений разовый объем может отличаться. Если кормлений 8 то разовый объем 120-130 мл.
Очень часто ест каждые 2 часа, около 9-10
Постепенно будет выстраиваться график , на груди чаще всего хаотичные кормления это варинт нормы
Смесь семилак расчитана 1 ложка на 60 мл воды
Наталья Юрьевна, ни в какую не берет смесь начинает плакать как быть ?
Первое время такое возможно , попробуйте в другое кормление если сейчас не будет кушать , или кормить вокруг снов когда начинает засыпать или пробуждаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 7 месяцев основной молочный продукт обычно все еще грудное молоко или обычная стартовая смесь, а не кисломолочная как постоянная замена. Если ребенок не берет бутылку, в этом возрасте нередко лучше начинать не с нее, а с поильника, чашки или ложки. В подобных случаях обычно рекомендуют вводить одну и ту же обычную смесь постепенно: сначала 20-30 мл в одно дневное кормление, затем за 3-5 дней увеличивать объем и только потом заменять следующее кормление.
Чтобы молоко уходило мягко, обычно убирают по одному прикладыванию каждые несколько дней или примерно раз в неделю. Сцеживают только до облегчения, не досуха, можно использовать холод после кормления. При боли, покраснении груди или температуре обычно советуют очный осмотр, чтобы не пропустить лактостаз или мастит.
Алексей Владимирович, в поильник пьет воду , смесь как только чувствует все выплевывает и начинает капризничать , сейчас 2 день и в кашу добавляю и ни в какую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь вводится постепенно.важно начать введение утром,чтоб в течение дня вы смогли отследить реакцию организма.
Отказ малыша может быть связан с тем,что просто вкус смеси не понравился. Настаивать не нужно, но ежедневно стоит продолжать предлагать бутылочку по утрам