Доброкачественный ли процесс?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит. Дедушка лежал в Буянова по поводу установки кардиостимулятора, в рамках диагностики был сделан рентген органов грудной клетки, потом кт с контрастом. Выписка дальнейших рекомендаций, в том числе обратиться к онкологу не содержит. Не вполне понятно что это, может ли быть доброкачественным процессом? Ранее лежал в другой больнице. 18.08 делали рентген - никаких изменений не описывали. Прилагаю выписку и фото.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные процесса в легком четко не интерпретированы врачом рентгенологом. Он описал процесс подозрительный на опухоль или ее вторичные очаги. Необходимо предоставить диск КТ на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства, по результату пройти консультацию онколога для оценки плана дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МСКТ ОГК описано два очаговых образования - которые крайне подозрительны по своим характеристиками на злокачественный опухолевый процесс - причем так может выглядеть как первичные опухоли легкого, так и метастазы другой опухоли
В подобных ситуациях в первую очередь для получения второго мнения рекомендуют отдать диск с КТ ОГК на пересмотр в онкологическое учреждение
Если опухолевый процесс будет установлен - тогда либо верифицируют опухоль легкого (биопсия), либо ищут первоисточник
Из дообследований обязательно выполняют МСКТ ОБП с контрастом и МРТ ОМТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию картины в лёгких выявлено два очага, которые подозрительные на злокачественный процесс.
В такой ситуации требуется пересмотр дисков в условиях онкодиспансера.
Если очаги подтверждаются, то требуется дообследование в виде КТ ОБП и ЗП с контрастированием и МРТ ОМТ с контрастированием.
Так же рассматривается вопрос о проведении фибробронхоскопии, для взятия опухолевого материала для проведения гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования выявлены два очаговых образования в легких, вызывающие подозрение на злокачественный процесс. Пока нельзя точно сказать, доброкачественные они или злокачественные это может быть рак легкого, метастазы или реже доброкачественные узлы. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о проведение биопсии. После по результатам гистолгоческого заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал обратиться в онкодиспансер по месту жительства с диском КТ для пересмотра снимков специалистами, чтобы получить второе мнение. Только после этого можно будет планировать дальнейшие шаги, возможно, потребуется биопсия для точного определения природы этих образований.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич