Ферритин назначение
Трескаются пятки , сухость кожи , ранняя седина Ферритин 12.90 Гемоглобин 126 Сколько нужно пить железо и какое ? Нужно назначение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Добрый день .Месячные не обильные .3-4 дня .По гинекологии все хорошо .Лактации и родов на данный момент нет .Ночью не просыпаюсь .Но встаю утром тяжело .Геморроя нет
Есть разница какая -то в препаратах ? Некоторые советуют пить хелатную форму ?
Сделать дыхательный тест или лучше фгдс ?
В таком случае если нет никаких жалоб на желудочно-кишечный тракт то можно дыхательный тест
ХеЛатная форма железа является бадом
Врачи же все таки рекомендуют именно лекарственные препараты а не бады
Тардиферон например отличный препарат
Благодарю
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 2-3 месяца и затем контроль анализов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте)
Перечисленные вами жалобы вполне могут быть связаны с дефицитом железа .
Но обычно в такой ситуации врачи на очном приеме могут рекомендовать дополнительно проверить уровень витаминов Д, В9, В12.
На основании результатов анализа считается целесообразным начать прием препаратов железа -например , сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют принимать хелатное железо например, 100-150 мг элементарного железа в сутки вместе с витамином C натощак. Контроль ферритина через 1-2 месяца. По результатам анализов можно предположить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия🌸
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Добрый день менструации не обильные .
Каждый день кушаете мясо? Нет ли геморроя, заболеваний ЖКТ?
Мясо стараюсь есть
Каждый день .Понижена чуть кислотность в желудке и в желудке есть полип
Нет ли эрозий, атрофии ? Полип не удаляли? Гистологию делали?
Ничего этого нет .Полип не удаляла делаю контроль каждый год в размерах он не увеличивается .
Спасибо за уточнение
Если нет атрофии, скорее не в этом причина
У женщин довольно часто формируется латентный дефицит железа ввиду периодических кровопотерь с менструациями, более низким потреблением белка
Важно сейчас восполнить уровень железа, обвчно к 5-6 неделе лечения наблюдается улучшение самочувствия
Крепкого здоровья🩷
Поджскате есть если разница в препаратах ? Я слышала есть хелатнач форма , которая лучше усваивается ?
Хелатная форма железа обычно имеет минимальные побочные эффекты, легко переносится, но все хелаты - БАД, железа там очень мало, они скорее подходят на профилактику формирования дефицита железа.
Так как дефицит уже есть, то рекомендуют принимать именно лекарственные препараты зарегистрированные с железом - в них мы уверены в составе, их строго проверяют в отличии от БАДов
Например, в железе хелат от Солгар указано, что железа 25 мг в таблетке, этого очень мало и так, а производитель может положить еще меньше, так как нет должного контроля
Поэтому предпочтительно и более эффективно принимать двухвалентное железо🙏🏻
Здравствуйте!
В таких случаях на очном приеме назначается прием препаратов железа( сорбифер по 1 таб 1-2 раза в сутки) под контролем лечащего врача и анализов.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Здравствуйте!
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Скажите, оценивали уровень витамина В9 и В12?
Добрый день .Эти показатели не сдавала
А общий анализ крови можете прикрепить?
Могу ) но в день сдачи я заболела узнала вечером.
Да, по результатам отмечаются признаки вирусной инфекции.
Эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений. Обычно их повышение указывает на дефицит витамина В9 и В12.
В таких случаях рекомендуют отсрочить сдачу анализа на витамин в9 и в12
Благодарю за ответ
Будьте здоровы! 🌷