Подозрение на отит у ребёнка 2 года 10 месяцев
Добрый день! Ситуация такая, ребёнок ни когда не жаловался на уши, но всегда когда появляется насморк, это дает осложнение на ушки, без боли, но почти каждый раз когда педиатра смотрит во время появления насморка диагностирует отит. По совету врача приобрели умную ушную палочку, чтобы можно было в домашних условиях контролировать ушки. 23 августа опять начался насморк, лечили как обычно: 3 раза в день детский Снуп, 2-3 раза Аквалор-протект и на ночь Назонекс. Насморк прошел за 6-7 дней, но теперь переживаю за уши, посмотрели этой ушной камерой, кажется как-будто воспаление есть, но поскольку я не врач, конечно точно понять не могу. Фото ушек сделанные умной ушной палочкой прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПО приложенным фотографиям можно предположить небольшое втяжение барабанных перепонок, лёгкое воспаление с одной стороны.
Подобное состояние малыша происходит при наличии сохранения воспаления в области носоглотки, возможно наличие аденоидов .
Но это не тот случай, когда необходим антибиотик.
Было бы хорошо малышу сделать эндоскопию носа и носоглотки, для оценки состояния аденоидов. А пока изучение оставить ещё Назонекс на месяц минимум по 1 впрыскиванию 1 раз в день желательно утром (обычно утром назначается гормональные средства.).
Да у нас аденоиды 2 степени, но пока нет ни каких показание к удалению, или каким-то вмешательствам, за все время единственный раз в начале июня этого года, был гнойный отит, требующий назначения общего антибиотика.
То есть пока просто оставить Назонекс и всё? В ушко где легкое воспаление не надо ничего типо отипакса или отилора покапать?
Смысла нет применять эти капли. Обычно достаточно только Назонекс в нос. Можно давать что-то попить из трубочки и при каждом глотке закрывать носик.
Поняла, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспаления барабанной перепонки нет, есть втяжение барабанной перепонки - признак тубоотита
Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Спасибо!
Скажите пожалуйста вместо називина можно использовать детский Снуп?
Так же мы приобрели отовент (носодув), Как раз для самопродувания слуховой трубы, но не особо с ним получается у дочки, не понимает как носом выдувать воздух, сморкаться сама соответственно тоже не умеет.
Можно Снуп
Отовен дает хороший эффект в такой ситуации, будет очень хорошо, если ребенок сможет надувать шарик на устройстве
Поняла, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая фото и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы.
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях до 5 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру(отовент ) ,пневмомассаж барабанных перепонок .
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здраствуйте
У малышей слизистая отекает сильнее, а слуховая труба узкая и горизонтальная → легко перекрывается.
В итоге даже обычный насморк даёт катаральный (безболезненный) отит или тубоотит.
При этом боль может не быть, но врач видит втяжение или покраснение барабанной перепонки.
По фотографии есть незначительные воспалительные явления , больше похоже на тубоотит ( евстахеит )
Основное лечение - нос
По лечению
продолжать промывания солевыми растворами (Аквалор, физраствор),
• Назонекс курсом по 1 дозе 2 раза в день месяц
• сосудосуживающие (Снуп) — только коротко, 5–7 дней, чтобы не пересушить слизистую.
Следить за слухом ребёнка: если стал переспрашивать, громко включать мультики, гнусавить → возможно, жидкость осталась за барабанной перепонкой.
Не греть уши и не капать капли - от них сейчас не будет никакого эффекта
Понятно, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, если уже больше недели использовали Аквалор и снуп, ещё на 5-7 оставить, или больше не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить косвенные признаки евстахеита, то есть воспаления в слуховой трубе, которая соединяет носоглотку и среднее ухо, так как имеется втяжение барабанной перепонки в среднее ухо.
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент, пить из трубочки.