Метостазы в печени

Обнаружили рак желудка у папы. Была проведена резекция и затем назначен курс химиотерапии. Спустя 4 химии было назначено КТ, которое показало наличие метостаз и увеличение печени. А если быть точнее, то "в размерах увеличена до 245,7×111,3 мм. В s5 правой доли определяется гиподенсное образование с неровными контурами, неравномерно накапливающие КВ, размером 48,5×37,7×51,6мм. В области ворот единичные л/узлы до 12мм. Холедох на панкриатическом уровне 6,4мм". До этого у пациента был гепатит С. Консилиум вынес вердикт о проведении разовой химии конкретно для печени и затем уже продолжении курса химии для желудка. Хотелось бы узнать на сколько все плохо и какие могут быть прогнозы?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не понятно что за проведение химиотерапии для печени и потом для желудка?
Можете прикрепить заключение консилиума?
Схема должна быть одна, так как опухоль одна и от неё пошли метастазы. Чтобы было понятнее хочется увидеть заключение консилиума.
Анализ на мутации делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Официального заключения по назначению химиотерапии для печени нет. Это было озвучено устно. Есть только заключение консилиума по назначению курса химиотерапии для желудка и там указан препарат FOLFOX. Каждая химия осуществлялась через 15-20 дней. Анализ на мутации не сдавал.

Надо выполнить биопсию печени, по исследованиям не понятно доброкачественное образование или злокачественное, от результатов биопсии (информативной биопсии) будет зависеть тактика.
Анализ на мутации: PDL 1 и HER 2 рекомендуется определить для рассмотрения таргентной терапии.
Пока не понятно что это за очаг лечить его не вижу смысла.
По желудку рассматривают XELOX или FOLFOX, стандарт для химиотерапии рака желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Появление метастазов в печени указывает на прогрессирование заболевания и переход в IV стадию. Это серьезная ситуация, но не безнадежная.
Тактика химиотерапии для печени не совсем корректна — лечение должно быть системным, направленным на весь организм, так как метастазы означают распространение опухолевых клеток.
Я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом смену схемы химиотерапии на более эффективную для контроля как первичной опухоли, так и метастазов. Прогноз зависит от ответа на новое лечение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно точно НЕ существует отдельной химиотерапии для "печени" и для "желудка"
Это одна единая системная болезнь и лечится она единой схемой химиотерапии
Возможно имелось в виду проведение химиоэмболизации метастаза в печени?
Если есть возможность - прикрепите актуальную выписку от онколога с проведенным лечением и предстоящими курсами (был консилиум?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила то, что есть у нас. По поводу печени не было официального заключения консилиума. Скажем это было озвучено врачом в устной форме.
Также прикрепила результаты предыдущего КТ.

ситуацию теперь понял
была назначена схема FOLFOX по поводу рака желудка
и очаг в печени не был однозначно расценен
была выполнена биопсия - но она оказалась неинформатвина

Такой очаг может быть и не метастазом рака желудка - так может выглядеть первичная злокачественная или доброкачественная опухоль печени
Для ясности рекомендуется повторная биопсия печени

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаг в печени не верифицирован и с учетом того, что ранее был гепатит С такие очаги нужно дифференцировать с ГЦР и вторичным очагом. Так как на фоне химиотерапии очаг не регрессировал и по результатам биопсии очага в печени ранее злокачественные клетки не подтвердились, при такой картине рекомендуется консультация в профильном центре и решение вопроса о возможности проведения повторной биопсии.
Если речь идет о метастазах зно желудка, проводится лекарственная терапия, дополнительно проводится оценка экспрессии PDL, статуса HER-2-neu , чтобы оценить дополнительные опции лечения.
По поводу самостоятельной химиотерапии не совсем понятно, если речь о химиоэмболизации сначала нужно понимать на какую схему есть ответ и после , как правило, химиотерапия сразу не проводится. Стереотаксическая терапия и аблация -это радиохирургия. Поэтому по тактике не совсем понятно, но после схемы XELOX или FOLFOX назначается схема с иринотеканом

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятна формулировка «химия для печени» и «химия для желудка». При наличии одного заболевания проводится одна системная лекарственная терапия, которая действует на клетки опухоли в основном, и в пораженном метастазами органе. Новообразование в печени требует дообследования, не шла ли речь о повторной биопсии? Так как учитывая диагноз - гепатит С, это может быть как метастаз рака желудка, так и самостоятельная опухоль печени (ГЦР например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Нет, про биопсию повторную не говорили нам. Сразу была назначена химия и видимо нам как обывателям простым объяснили, что конкретно для печени. Я собственно по этому так и пишу. Сказали "будет проведена химия для облегчения работы печени и затем уже продолжение курса химии, который был назначен ранее".