Рак печени
Здравствуйте. У свекрови был рак желудка , удалили прошла химию . Через несколько лет образование в печени . Уже два года химия . Но с сентября начались сильные боли . Врачи говорили это спайки так болят . Мы сами сделали платно узи . Оказалось желчный увеличен в несколько раз . В декабре в химии отказали . Сказали пролечить желчный . Но после лечения ( сделали 4 капельницы) стало только хуже . Удалять его отказываются . Сказали появилась желтуха . Что отток дело и передавливает опухоль в печени . В понедельник собираются поставить трубку чтоб нормализовать отток . Что можно сделать? Какие виды лечения ? Хотим обратится в более крупный онкологический центр . Но сейчас праздники , хотелось бы поеять есть ли смысл вести человека из далека . Есть ли шансы и альтернативные методы тому что уже сделано . Буду благодарна за любой совет . Мы не понимаем почему нельзя удалить эти образования . Как было в случае с желудком . Почему нельзя удалить желчный ( говорят мешают образования в печени и общий кровоток ) просто хотим понять есть ли какое то лечение или нет и врачи просто нам не говорят об этом . Приложила 2 последних кт за отябрь и ноябрь . УЗИ сегодня делали .
Здравствуйте!
Процесс распространенный
Здесь лечение только лекарственное - химиотерапия
Чтобы ее начать нужно стабилизировать общее состояние
Создать отток желчи для выравнивания показателей биохимии крови.
Далее уже решать вопрос о возобновлении лечения.
Виктория Сергеевна, то есть верно понимаю говорить об полной ремиссии не возможно? Так как операция невозможна и только поддерживающие лечение?
О выздоровлении речи не идет, к сожалению
Пока стабилизация состояния и качества жизни
Если показатели крови и общее состояния будет в норме можно поговорить о химии
Виктория Сергеевна, благодарю вас за ответ . Спасибо
Виктория Сергеевна, при стабилизации состояния , установки дренажа для оттока желчи и продолжения химии на сколько времени мы можем расчитывать? Понимаю что все не предсказуемо но все же , при лучших прогнозах с таким Показателями
Принятый ответ
Прогноза на годы нет
Точнее сложно сказать
Здравствуйте
По результатам обследования данные за местнораспространенный рак желудка. В данной ситуации проведение хирургического лечения нецелесообразно так как затронуты близлежащие ткани. В данной ситуации лечение только лекарственная противоопухолевая терапия. Сейчас в первую очередь показана очная консультация хирурга для решения вопроса о дренирование желчных путей. Далее после стабилизации состояния пациентки и нормализации показателей крови решается вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Рустам Гамирович, то есть верно понимаю говорить об полной ремиссии не возможно? Нет таких схем лечения?Так как операция невозможна и только поддерживающие лечение?
Вот в понедельник должны установить дренаж как я понимаю . Но тоже не обещают что получится .
Принятый ответ
Да, полного излечения не будет.
Здравствуйте
По описанию обследований речь идет о прогрессировании основного заболевания с множественными очагами в печени, лимфаденопатией. Кроме кт обп и забрюшинного пространства нужно пройти мрт органов малого таза с ку, кт органов грудной клетки, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку, чтобы оценить все органы и системы и исключить метастазы.
При такой картине показана лекарственная терапия, при зно желудка оценивается статус Her-2-neu,MSI,экспрессия PDL1 чтобы оценить дополнительные опции лечения.
По результатам узи есть расширение протоков и нарушение оттока желчи, нужно решать вопрос о дренировании протоков. После оценивать показатели билирубина, печеночных ферментов решать вопрос о проведении лекарственной химиотерапии.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Дренаж не смогли установить . Сказали не могут подлезть . Получается без него продолжить химию не возможно ? Так как анализы будут плохие и общее состояние тоже . Сильные боли . Читала что делают пересадку печени раковым больным , которым нельзя удалить часть печени . Возможна ли она при таком диагнозе ?
Принятый ответ
При таком распространении показана только лекарственная терапия! Если раздренировать не получается нужно смотреть свежие анализы и повторно обращаться к онкологу в онкодиспансер , решать вопрос о возможности проведения лекарственной терапии
Здравствуйте
По данным МСКТ ОБП - речь идет о прогрессировали заболевания - выявлен метастатический рак желудка.
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Однако сейчас ввиду механической желтухи проведение лечения временно противопоказано
Рекомендуется проведение дренирование желчных путей
Владислав, здравствуйте. Дренаж не смогли установить . Сказали не могут подлезть . Получается без него продолжить химию не возможно ? Так как анализы будут плохие и общее состояние тоже . Сильные боли . Читала что делают пересадку печени раковым больным , которым нельзя удалить часть печени . Возможна ли она при таком диагнозе ?
Принятый ответ
здравствуйте
нет, трансплантация печени при метастатическом раке не проводится
если дренаж поставить не удается - показана симптоматическая терапия - желательно в стационаре - для снижения уровня билирубина
но чаще всего она очень малоэффективна
Здравствуйте
Возможно из-за мтс в лимфоузлы ворот печени идёт сдавление желчевыводящих путей. Здесь возможен вариант дренирования, как и предложено. Удаление желчного пузыря не решит проблему, поэтому в данной операции было отказано.
У пациента распространённый рак желудка, описаны очаги в лимфоузлах, печени. В таких случаях операции не делают тк болезнь распространилась по организму и местное лечение в виде операции не поможет, есть риски что очаги/опухолевые клетки есть в др.зонах). Поэтому метод выбора -это системное лекарственное лечение. Оно будет действовать на все очаги опухоли. Его надо начинать в ближайшие сроки по согласованию с химиотерапевтом.
Светлана Александровна, здравствуйте. Дренаж не смогли установить . Сказали не могут подлезть . Получается без него продолжить химию не возможно ? Так как анализы будут плохие и общее состояние тоже . Сильные боли . Читала что делают пересадку печени раковым больным , которым нельзя удалить часть печени . Возможна ли она при таком диагнозе ?
Если билирубин и печеночные показатели будут нарастать, то химию нельзя будет продолжать. Но можно узнать мнение др.хирургов, бывает, что то, что не удалось одним, получается у других. В плане тоансплантации печени при данном диагнозе это не делают.
Светлана Александровна, мнение других по установке дренажа имеете ввиду?
Принятый ответ
Да, мнение др.хирургов.