Консультация терапевта /

Боль в правом подреберье. Остехондроз? — вопрос №360145

Добрый день.
Может ли остехондроз, или зажатость в грудной мышце отдавать монотонной постоянной болью в правое подреберье спереди? Или же возможно это сколиоз?
При этом боль, по моим субьективным ощущениям, локализуется именно почти на кончике ребра, прямо над правым подреберьем.

Проблемы с ЖКТ есть - эрозивный гастрит, сейчас его лечу. Но там, по моим ощущениям, другая боль, она идет "глубже" и именно в подреберье, а эта боль как-будто на ребре.
Вряд ли это ЖКТ, раз боль еще носит постоянный монотонный характер в правом подреберье и локализуется, по моим ощунием на краю ребра.

Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать узи брюшной полости посмотреть состояние печени. Возможно,проблема в ней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боль связана с движением? Актом дыхания? После приёма пищи усиливается?
В правом подреберье может болеть желчный либо у Вас межрёберная невралгия.
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день. Делал узи. Была дискинезия желчного. В остальном Нормально. Неужели боль на ребре может давать жёлчный? При движении боли такая же. Он постоянная и монотонная
Терапевт, Кардиолог
Боли могут быть следствием дискинезии желчного пузыря. Чтобы дифференцировать с межрёберной невралгией - нужно понимать чем снимается болевой синдром? Вы какие либо препараты принимали для уменьшения боли?
Клиент
Анна, Я от боли ничего не принимал.
Боль монотонная и постоянная. Один раз пил нурофен и, мне казалось, что боль стала меньше.
Терапевт, Кардиолог
Если после нурофена боль уменьшилась - значит предположительно это проявления межрёберной невралгии на фоне проблем с позвоночником.
Поскольку Вы недавно лечили эрозии в желудке - приём НПВС внутрь нежелателен.
Попробуйте использовать мазь с Кетопрофеном, меновазином или Найз гель местно на болевую область.
Если будете принимать обезболивающие препараты внутрь - то под зашитой желудка Омезом 20 мг утром за 30 минут до еды.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Я принимаю нольпазу ежедневно 40 мг. Этого же достаточно? можно попробовать принять нурофен и посмотреть уменьшатся ли боли? если уменьшатся, значит дело в позвоночники или невралгии?
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, можно. Но для начала лучше использовать НПВС местно, чтобы не навредить желудку. Если боли уменьшаться после нурофена - значит проблема в позвоночнике. Требуется пройти курс лечения у невролога в дальнейшем.
Нередко помогает ношение ортопедического корсета для спины, массажёр Кузнецова по 1 часу в день.
Делать ЛФК и лёгкую гимнастику на укрепление мышц спины, плечевого пояса.
Невролог, Терапевт
Здраствуйтие! даелали УЗИ печени и желчного? боли такие могут быть он невралгии, но сначала нужно исключить патологию печени и желчного, УЗИ и печеночные пробы сдать и ОАК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день!
ОАК - это общий анализ крови? он в норме. Узи органов брюшной полости делал: увеличен желчный пузырь, есть дискенезия.
Принимал де-нол, ганатон, нольпазу. лечение длилось месяц. Сейчас продолжаю ганатон и де-нол.
Меня больше смущает, что боль постоянная и монотонная. не усиливается после еды, как и в ее отсутствии. Болит прямо на ребре и чуть под ним.
Мне кажется, что все-таки для желчной колики характерны другие боли? Также пробовал одестон, но от него боли не проходят , а только диарея.
Невролог, Терапевт
сдайьте биохимию крови
Кардиолог, Терапевт
Боли на фоне остеохондроза возможны, но при наличие эрозивного гастрита в первую очередь необходимо исключить проблемы с жёлчным пузырем и печенью, возможна дискинезия.
Сделайте провокационный тест-пейте горячую воду, если будет эффект, то это не остеохондроз. Чем Вы лечитесь? Многие препараты для лечения эрозий усиливают боли в кишечнике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, может, конечно,такое быть, но все таки вам стоило бы ещё выполнить УЗИ органов брюшной полости,исключить холецистит, если вы его не выполняли. По поводу эрозий, выполняли ли вам тест на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. По узи была дискенезия и увеличенный желчный. Кровь была в норме. тест на хеликобактер во время гастроскпии был слабоположительный +. после этого месяц пил де-нол, ганатон, нольпазу. Сейчас оставил только ганатон и нольпазу.
И вернулась монотонная боль на кончике ребра. Он постоянная и не зависит от приемов пищи.
Терапевт
Так если у вас был положительный тест на хеликобактер пилори,вам должны были назначить Азитромицин и кларитромицин, вам их не назначали? Боль может быть и по причине увеличенного желчного пузыря, в таком случае, вам стоит первым делом побыстрее посетить хирурга,чтобы он пропал пировал живот и исключил острый холецистит
Клиент
Мария, доктор сказал мне, что пока антибиотики не нужны, так как тест слабоположительный.
В любом случае я сделаю узи и гастроскопию еще раз через неделю.
До этого же ничего критического произойти не должно?
Терапевт
Я бы рекомендовала вам сегодня или максимум завтра обратиться к хирургу,чтобы он пропал пировал ваш живот,исключил острый живот,это в первую очередь. Если острый живот будет исключен,тогда можно ждать выполнения УЗИ, ФГДС, если и они не выявят ничего страшного,тогда возможно, у вас это проявление остеохондроза или даже невралгия
Терапевт
Здравствуйте, такая боль больше характерна для патологии желчного пузыря, проверьте себя, сделайте УЗИ брюшной полости и Биохимический анализ крови, это не остеохондроз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Такой характер монотонной боли больше характерно для патологии желчного пузыря!
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, биохимия крови (алт, ат, билирубин ГГТП щелочная фосфатаза с реактивный белок ферритин глюкоза)!
Проблема со стулом имеется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день рекомендую сделать узи и сдать биохимию для исключения проблем с ЖКТ. Однако думаю это проблема остеохондроза ,воспринимайте нимесил по 1 пакетику 5 дней и поколите мильгаму..я думаю все процдет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть результатом заболевания ЖКТ (ДЖВП), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, УЗИ ОБП, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.