Что делать при ожоге стопы кипятком

Здравствуйте! Дома уронила себе на ногу кастрюлю из мультиварки с горячими фаршированными перцами с бульоном. Была в капроновых носочках. Сразу сняла носки, побежала в ванную, ноги держала под струей холодной воды около 30 минут. Кожа покраснела, где-то темнее, сразу образовалось пару пузырей с прозрачной жидкостью, боль была адская. Сразу нанесла спрей Пантенол до полного высыхания, далее нанесла мазевую повязку Бранолинд Н и сделала перевязку стерильным бинтом. На следующий день промыла ожог Хлоргексидином, нанесла мазь Левомеколь и накрыла ее той же мазевой повязкой + перевязка. Каждый день промываю рану по несколько раз Хлоргексидином, накладываю Левомеколь и повязку (уже без Бранолинда, его закончила накладывать на 10-й день). Те изначальные волдыри сошли день на 6-й, нога безумно чесалась в тот момент, но вчера, на 12-й день вдруг снова появились волдыри, поменьше, много, есть даже на не тронутых кипятком местах. Где-то как сыпь даже. Что делать? Что это может быть? Заживает ли моя нога, судя по описанию и фото? Могла ли я заразиться столбняком? Прививку делала в детстве. Сейчас мне 35 лет. До падения кастрюли аккурат за день закончила пить антибиотики Флемоксин Солютаб 250 мг 2 р.д.

Хронический фарингит
35 лет

Здравствуйте.
Для начала Вам надо стерильным инструментом подрезать пузыри. Затем обработать раны раствором Мирамистина и аккуратно нанести Фукарцин на ранки. Затем, когда фукорцин подсохнет, тонким слоем нанести мазь Акридерм ГК.
Начать принимать антигистаминные средства, например Цетрин или Никсар по 1т. 1 раз в сутки вечером дней пять.
Прививку от столбняка сделать надо (надо ее сделать не позднее 20 дней после травмы (ожога)).
Ну а дальше смотрите что да как будет дальше. Воспаления вроде бы не видно, больше похоже на аллергию.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, обязательно ли вскрывать пузыри, т.к. боюсь, что могу занести в них инфекцию. И нужно ли накладывать повязку на мази или нет, если я постоянно сейчас дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей Сергеевич, и продолжать ли мазать Левомеколем? И вместо Акридерм ГК подойдет ли мазь Дермазин? Если не сделать прививку от столбняка, то какие угрозы? Могла ли я им заразиться при моем случае?

Вы спросили совета. Я Вам его дал.
А будете Вы его выполнять или нет, то это Ваш выбор.
Есть другие доктора, может что и другое посоветуют.
Повторюсь - картина у Вас более напоминает аллергию пока. Поэтому все препараты надо убирать (какими лечились раньше).
Есть определенные показания для проведения прививок от столбняка (ожог 2-3 степени туда входит).
Можете и не прививаться, но тогда Вы должны знать, что столбняк, если им заболеть, не лечится.
Риск получить столбняк минимальный, но он существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю за ответ.

Здравствуйте,Валерия!
Ожог выглядит неплохо,признаков воспаления и нагноения не видно.
Но появление пузырьков,сыпи вокруг смущает, возможно какой-то аллергический компонент или дерматит…Может часто обрабатываете очень? Или проверьте также сроки годности используемых препаратов…Либо такая реакция ваша индивидуальна.
Пузырьки и места скопления экссудата лучше вскрыть(надрежьте верхушки ,отслоившийся эпидермис,если он появиться ,убирайте),промывайте область мирамистином и наносите аргосульфан 1-2р в день. Добавьте прием антигистамина(лоратадин или скпрастин)
К доктору на осмотр лучше обратиться,т к если Вы не прививались от столбняка больше 5ти лет ,то сейчас при получении ожога ,необходимо привиться.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, продолжать ли мазать Левомеколем? И вместо Аргосульфана подойдет ли мазь Дермазин? Накладывать ли повязку после обработки или нет, если я постоянно сейчас дома? Если не сделать прививку от столбняка, то какие угрозы? Могла ли я им заразиться при моем случае?

Валерия,Левомеколь пока убрала бы,непонятно на что возникла ваша реакция на фоне перевязок.
Аргосульфан и дермазин схожи,но немного отличаются по составу,больше предпочитаю аргосульфан,там спект применения шире,его можно и при дерматитах,экземах и др.
Если пузыри вскроете,то сначала лучше под повязкой держать,чтоб не попадала инфекция,когда начнут заживать,тогда можно и без повязки,если находитесь дома.
Столбнячная палочка обитает «повсюду» и может попасть в организм через поврежденные кожные покровы(раны,ссадины ,ожоги в том числе ),поэтому так положено,что при повреждении и травмах с нарушением целостности кожного покрова необходимо прививаться,если пациент не привит.
Если прививались с детства,то титр антител может конечно сохраниться на защитном уровне,такое возможно,но чтобы это проверить,необходимо сдать кровь на титр антител к столбняку.Если он достаточный (больше 0,5ме/мл),то сейчас экстренно можно не прививаться.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, я прикрепила результаты анализов (антитела к столбняку и общий анализ крови). Помогите расшифровать, пожалуйста. Сегодня 16-й день после ожога, сдавала на 14-й день. От столбняка прививалась в детстве. Заразилась ли я, показывает этот результат? Нужна ли вакцинация? Спасибо заранее за ответ!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Уровень антител у Вас 1.10-это достаточный поствакцинальный иммунитет.Сейчас экстренно можно не вакцинироваться,защита есть.
Вакцинацию от столбняка проходите в будущем планоао -раз в 10 лет.
По анализу крови немножко повышено соэ ,тромбоциты,это может быть на фоне ожога,на фоне травмы.
Поэтому пересылайте ,про контролируйте ,когда ожог заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, по фото признаков воспаления сейчас нет, но пузыри с жидкостью лучше вскрыть, так как именно жидкость под отслоившемся эпидермисом потенциальный источник воспаления.
Сама процедура не болезненная, если боитесь срезать ножницами, проткеите в нескольких местах стерильной иглой, чтобы жидкость не копилась.
Затем обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином и мазь Аргосульфан под повязку на 3-5 дней,повязку менять дважды в день.
Также примите антигистаминные, например Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Привиться от столбняка все таки нужно, учитывая что давно не прививались.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за ответ.

Здравствуйте! Это аллергическая реакция на местные препараты. По ожогу всё уберите, он уже не требует перевязок; старайтесь пузырьки не мочить, по возможности не воздействовать одеждой. Используйте крем пимафукорт 2 раза в день до 7 дней. В динамике наблюдайте, при ухудшении проконсультируйтесь у дерматолога. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Малика Максутовна, благодарю за ответ.