Консультация хирурга /

Что делать при ожоге стопы кипятком — вопрос №1648582

Здравствуйте! Дома уронила себе на ногу кастрюлю из мультиварки с горячими фаршированными перцами с бульоном. Была в капроновых носочках. Сразу сняла носки, побежала в ванную, ноги держала под струей холодной воды около 30 минут. Кожа покраснела, где-то темнее, сразу образовалось пару пузырей с прозрачной жидкостью, боль была адская. Сразу нанесла спрей Пантенол до полного высыхания, далее нанесла мазевую повязку Бранолинд Н и сделала перевязку стерильным бинтом. На следующий день промыла ожог Хлоргексидином, нанесла мазь Левомеколь и накрыла ее той же мазевой повязкой + перевязка. Каждый день промываю рану по несколько раз Хлоргексидином, накладываю Левомеколь и повязку (уже без Бранолинда, его закончила накладывать на 10-й день). Те изначальные волдыри сошли день на 6-й, нога безумно чесалась в тот момент, но вчера, на 12-й день вдруг снова появились волдыри, поменьше, много, есть даже на не тронутых кипятком местах. Где-то как сыпь даже. Что делать? Что это может быть? Заживает ли моя нога, судя по описанию и фото? Могла ли я заразиться столбняком? Прививку делала в детстве. Сейчас мне 35 лет. До падения кастрюли аккурат за день закончила пить антибиотики Флемоксин Солютаб 250 мг 2 р.д.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический фарингит

Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо стерильным инструментом подрезать пузыри. Затем обработать раны раствором Мирамистина и аккуратно нанести Фукарцин на ранки. Затем, когда фукорцин подсохнет, тонким слоем нанести мазь Акридерм ГК.
Начать принимать антигистаминные средства, например Цетрин или Никсар по 1т. 1 раз в сутки вечером дней пять.
Прививку от столбняка сделать надо (надо ее сделать не позднее 20 дней после травмы (ожога)).
Ну а дальше смотрите что да как будет дальше. Воспаления вроде бы не видно, больше похоже на аллергию.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, обязательно ли вскрывать пузыри, т.к. боюсь, что могу занести в них инфекцию. И нужно ли накладывать повязку на мази или нет, если я постоянно сейчас дома?

Клиент
Андрей Сергеевич, и продолжать ли мазать Левомеколем? И вместо Акридерм ГК подойдет ли мазь Дермазин? Если не сделать прививку от столбняка, то какие угрозы? Могла ли я им заразиться при моем случае?
Хирург
Вы спросили совета. Я Вам его дал.
А будете Вы его выполнять или нет, то это Ваш выбор.
Есть другие доктора, может что и другое посоветуют.
Повторюсь - картина у Вас более напоминает аллергию пока. Поэтому все препараты надо убирать (какими лечились раньше).
Есть определенные показания для проведения прививок от столбняка (ожог 2-3 степени туда входит).
Можете и не прививаться, но тогда Вы должны знать, что столбняк, если им заболеть, не лечится.
Риск получить столбняк минимальный, но он существует.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Валерия!
Ожог выглядит неплохо,признаков воспаления и нагноения не видно.
Но появление пузырьков,сыпи вокруг смущает, возможно какой-то аллергический компонент или дерматит…Может часто обрабатываете очень? Или проверьте также сроки годности используемых препаратов…Либо такая реакция ваша индивидуальна.
Пузырьки и места скопления экссудата лучше вскрыть(надрежьте верхушки ,отслоившийся эпидермис,если он появиться ,убирайте),промывайте область мирамистином и наносите аргосульфан 1-2р в день. Добавьте прием антигистамина(лоратадин или скпрастин)
К доктору на осмотр лучше обратиться,т к если Вы не прививались от столбняка больше 5ти лет ,то сейчас при получении ожога ,необходимо привиться.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, продолжать ли мазать Левомеколем? И вместо Аргосульфана подойдет ли мазь Дермазин? Накладывать ли повязку после обработки или нет, если я постоянно сейчас дома? Если не сделать прививку от столбняка, то какие угрозы? Могла ли я им заразиться при моем случае?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия,Левомеколь пока убрала бы,непонятно на что возникла ваша реакция на фоне перевязок.
Аргосульфан и дермазин схожи,но немного отличаются по составу,больше предпочитаю аргосульфан,там спект применения шире,его можно и при дерматитах,экземах и др.
Если пузыри вскроете,то сначала лучше под повязкой держать,чтоб не попадала инфекция,когда начнут заживать,тогда можно и без повязки,если находитесь дома.
Столбнячная палочка обитает «повсюду» и может попасть в организм через поврежденные кожные покровы(раны,ссадины ,ожоги в том числе ),поэтому так положено,что при повреждении и травмах с нарушением целостности кожного покрова необходимо прививаться,если пациент не привит.
Если прививались с детства,то титр антител может конечно сохраниться на защитном уровне,такое возможно,но чтобы это проверить,необходимо сдать кровь на титр антител к столбняку.Если он достаточный (больше 0,5ме/мл),то сейчас экстренно можно не прививаться.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ!
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила результаты анализов (антитела к столбняку и общий анализ крови). Помогите расшифровать, пожалуйста. Сегодня 16-й день после ожога, сдавала на 14-й день. От столбняка прививалась в детстве. Заразилась ли я, показывает этот результат? Нужна ли вакцинация? Спасибо заранее за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, здравствуйте!
Уровень антител у Вас 1.10-это достаточный поствакцинальный иммунитет.Сейчас экстренно можно не вакцинироваться,защита есть.
Вакцинацию от столбняка проходите в будущем планоао -раз в 10 лет.
По анализу крови немножко повышено соэ ,тромбоциты,это может быть на фоне ожога,на фоне травмы.
Поэтому пересылайте ,про контролируйте ,когда ожог заживет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, по фото признаков воспаления сейчас нет, но пузыри с жидкостью лучше вскрыть, так как именно жидкость под отслоившемся эпидермисом потенциальный источник воспаления.
Сама процедура не болезненная, если боитесь срезать ножницами, проткеите в нескольких местах стерильной иглой, чтобы жидкость не копилась.
Затем обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином и мазь Аргосульфан под повязку на 3-5 дней,повязку менять дважды в день.
Также примите антигистаминные, например Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Привиться от столбняка все таки нужно, учитывая что давно не прививались.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ.
Хирург
Здравствуйте! Это аллергическая реакция на местные препараты. По ожогу всё уберите, он уже не требует перевязок; старайтесь пузырьки не мочить, по возможности не воздействовать одеждой. Используйте крем пимафукорт 2 раза в день до 7 дней. В динамике наблюдайте, при ухудшении проконсультируйтесь у дерматолога. Здоровья вам.
Клиент
Малика Максутовна, благодарю за ответ.