Заложенность/ отёк носа

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста у ребенка - 2 года, уже месяц нос дышит неполноценно, как будто там отек, ОРВИ нет. ( 1 ый год жизни, болел часто орви, тк старшая сестричка есть + тяжелая дентация). Соплей тоже нет. Как будто скапливается слизь, потом она засыхает, и нос как будто подзаложен! Промываю аквалором утром и вечером, чищу аспиратором, немного слизи выходит. Когда по плачет, больше становится.Вроде как ребенку особо это состояние не мешает/ не тревожит, дышит ротиком. Но мне слышно как он иногда вздохнет так сильно, воздуха что ли не хватает.... Были у лора, его слова: ничего такого, возможно вирус на вирус на ложился ( но вирусного ничего нет), на вопрос аденоиды - сказал, рано ещё, и если смотреть прибором, то только под наркозом. Во всём винит садик... Нос / перегородка ровная, проходыхорошие Думала аллергия- поила зиртеком, всё так же. Может гормональные можно покапать или еще что!?

2 года

Здравствуйте
С двух лет возможно проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа, данную манипуляцию не проводят под наркозом

В описанной ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита Александровна, просила чтобы проверили под эндоскопом - сказал что он маленький не даст! Ну вообщем не стал делать, хотя я настаивала! Скажите, это похоже на аденоиды? Или вы склоняетесь к аллергие?

Принятый ответ

Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, аденоиды реагируют на воспаление на фоне вирусной или бактериальной инфекции или на аллергию, поэтому в такой ситуации скорее всего есть отёк аденоидов, нужно понимать на что отреагировали аденоиды

Здравствуйте. Уже с года могут быть аденоиды, и даже раньше. Поэтому данную причину в подобных случаях мы рассматриваем прежде всего.
Действительно в 2х лет можно использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 5 дней, далее уже снизить дозу до 1 впрыскивания 1 раз в день, утром в течение месяца.
Конечно эндоскопия носа является золотым стандартом в диагностике аденоидов. Но можно сделать рентген пазух носа в боковой проекции.

Здравствуйте
С 1,6 лет носик детям свободно можно осмотреть без наркоза мягким,гибким эндоскопом,это золотой стандарт диагностики аденоидов и более вероятно дело в них так как частые орви и вообще любое воспаление вызывает отёк аденлидов,они являются защитной тканью,это нормально
В подобном случае эндоскопический осмотр показан так как проблема длительно
Также рекомендуется исключить аллергию: сдать риноцитограмму, оак с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е
Для лечения рекомендуется использовать
спрей Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк идля оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 1 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания.