Лактазная недостаточность, колики

Добрый вечер! 9 сентября ребёнку будет месяц, мы на смешанном вскармливании, так как родились маловесными, 2370кг, 2 недели назад у нас начались колики, это нам как сказала педиатр по её поведению, плакала в основном по вечерам, поджимала ножки, дергала ручками и ножками, грудь когда кушала, махала головой, как будто ловила и кричала, успокаивалась не на долго и по новой и так часа 3, потом засыпала, через время такое начало происходит переодически и днём, педиатр нам сказала принимать Боботик, но я побоялась ей его давать, так как он идёт с 28 дней жизни, пробовала давать Укропную воду, Саб симплекс, Пробиэль, по началу что-то помогало, потом нет, далее я началаидавать ей Эспумизан 10 капель 4 раза в день и Биогаю 5 капель раз в сутки, стало не много легче, но не особо, я решила сходить в частную клинику к педиатру, нам там назначили сдать кал на углеводы, он пришёл с результатом 0,50, то есть лактазная недостаточность, выписывают Лактазар, но можно и Колиф при каждом кормлении и либо Укропную воду либо Эспумизан, давать я начале ей Колиф по 4 капли и Эспумизан, но состояние стало хуже, крики постоянные, днём это вообще, спит максимум час, если гуляем 1,5 часа, а так по 15-20 минут и опять крики не переставая просто, смесь нам ещё в роддоме давали Нутрилак ПРЕ для маловесных детей, так мы её и едим, но последние два дня я не давала, так как она её постоянно срыгивала, а пару раз вообще вырвала чайную ложку, но сегодня решила дать снова смесь, подумала, что может не хватает моего молока, недоедает, она съела всё и через 5 минут вырвала фонтаном как будто бы всё, что съела, но реакции никакой у неё не было, она как спала, так и продолжила спать, педиатр нам не говорила о смене смеси, но если у нас лактазная недостаточность, то может нужно перейти на безлактозную смесь и нужно ли мне придерживаться диеты, убрать из рациона молочку?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазная недостаточность это транзиторное состояние, которое проходит к 6 месяцам. Для облегчения симптомов назначается препарат лактазы. Диагноз обычно ставится на основе клинических проявлений таких как жидкий пенистый стул, частый, который впитывается в подгузник, был ли такой стул? Какая прибавка за месяц ? Какой сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, стул был жидкий, впитывался в памперс, частый, сейчас вес у нас 3065кг, а из роддома мы выписались 18 августа в весе 2470кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не много исправлюсь, стул жидким был редко, не пенистый, в памперс мог совсем не много впитаться, сейчас стал реже, день вообще не было стула, вчера совсем чуть могла сходить, сегодня два раза и прям жидким

В таком случае данных за проявление ЛН нет, принимать колиф, и тем более переходить на безлактознцю смесь не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Проявлениями лактазной недостаточности являются: жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Скажите есть данные симптомы? Лактазная недостаточность ставится на основании жалоб и клиники а не по анализам. Анализ не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, стул жидкий, частый, в памперс впитывался не много

Тогда рекомендую приём фермента лактазы

Продолжить если давали или начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А скажите, я могу давать Эспумизан и Колиф и до этого была Биогая, эти препараты можно все давать или что-то нельзя?

Можно, всё совместимо

Возможно, сейчас нормализуете фермент в организме и уберется эспумизан, так как не будет уже такого сильного вздутия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А для ребёнка это не вредно, столько препаратов одновременно? Ей это не навредит?

Биогайя вы же уже не даёте? Я правильно поняла. Остальные можно вместе давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В каких дозировках давать препараты и как долго и что делать со смесью, если ту, что даю, она срыгивает либо же рвёт её фонтаном, до этого такого вообще не было, стоит ли её сменить на безлактозную?

И биогайя можно, она даётся раз в день, эспумизан модно не каждый раз а когда болит животик, только колиф будет каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Биогаю да, я перестала давать

На безлактозной тоже нужно будет давать фермент. Так как проявление ЛН имеются и на такой смеси к сожалению. Можно оставит ту смесь которую хорошо кушает.

Эспумизан 8 капель. Колиф 4 капли в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она кушает Нутрилак ПРЕ, для маловесных, но вот рвёт её почему-то сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А Колиф нельзя просто в ротик капать, а потом кушать, нужно обязательно перемешивать с молоком, а потом кормить?

Колиф можно сразу в рот.

Затем кормить смесью

Пре уже по возрасту нудно убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть нам нужно ПРЕ убирать и на другую менять какую-то?

Да, обычную молочную. Нутрилак 1

Например

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А смесь Хипп, хорошая, много за неё слышала?

Хорошая. Можно и на неё перейти

Обязательно постепенно

В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо 🌸

Растите здоровенькими🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Огромное вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, подскажите ещё такой момент, может ли Колиф не подходить, я его как начала давать, крики усилились, не спит вообще, на руках только, кладу в кровать, минут 10-15 проходит и крик опять, прям днями кричит, когда давала Биогаю и Эспумизан, она спокойнее была и спала и днём и ночью, сегодня ночью я Колиф не давала, колики были, но быстро успокоилась, без криков, утром тоже не давала, так же была спокойная, 1,5 часа назад дала Колиф, покушала, уложила, но она проснулась минут через 5 и всё, только руки, криком кричит?

Попробуйте заменить на изикол капли, или лактазар капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С капсул Лактазар всё и началось, два дня кричала так же, сменила на Колиф, тоже самое

Тогда изикол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, попробуем его, а вообще обязательно давать какие-то препарат для лактазной недостаточности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как она влияет на ребёнка, препараты лечат, читала, что это проходит к 6-8 месяцам?

Если частый стул и раздражение попы от него, то да. Если в целом ребенок в хорошем состоянии при ЛН, можно не давать, она в любом случае к 6 месяцам пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Стула частого нет, после препаратов она вообще перестала ходить, вчера пропоносила только, раздражений тоже нет

Сегодня нет? Вчера вы писали что частый и жидкий

Ну давайте сделаете так. Пока уберите ферменты если на них такая реакция, если снова будет частый, жидкий и впитываться в подгузник, тогда подключите уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Марина , здравствуйте !

То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный

По поводу лактазной недостаточности , это состояние транзисторное , поэтому использовать безлактозеую смесь не нужно в данном случае . Достаточно принимать в каждое молочное кормление фермент , лактазар или Колиф. Эффект накопительный
Уточните , у ребенка имеются жалобы в виде жидкого частого пенистого стула , который впитывается в подгузник, а также раздражение перианальной области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, стул не пенистый и не всегда жидкий, совсем не много вписывается в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Раздражений нет

По описанию характера стула не похоже на проявление лактазной недостаточности
Показания в приеме лактазар или колиф нет
Вам нужно сейчас уходить со ступени ПРЕ
Уточните , какой вес сейчас у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

3065кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И что тогда давать место Нутрилак ПРЕ? Смесь Хипп хорошая или оставить Нутрилак, только другой серии?

Вы можете перейти на любую смесь
Хорошая как и нутрилак , так и хипп
Перевод постепенный
Добавлять в смесь можете также укропную воду или симетикон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, спасибо 🌸

Признаки , что смесь подходит это прибавка веса , отсутствие запоров , срыгивания не более 2-3 ст ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы ! 🙏🏻

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Диагноз ЛН ставится клинически, на основании характера стула, НЕ анализов, они мало информативны.

При ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус. У малыша такой стул?

Существую безлактозные смеси, но они используются обычно только при неэффективности использования ферментов.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, стул у нас был не жидкий, в памперс мог впитаться совсем не много, запаха кислого не было, не пенился и раздражения не было, как начали принимать Колиф, день вообще не какала, второй день по капле было, вчера жидким 2 раза сходила

В подобных случаях обычно не говорим о лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, могу тогда я давать Эспумизан и вернуть сюда Биогая, они совместимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нам ещё копрограмму сказали сдать, мы сдали, ждём результатов

Да

К сожалению, Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо, что не прошли мимо и ответили на вопросы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Поэтому в первую очередь опираемся на характер стула ребёнка

Стул частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область?

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.

Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, стул был не жидкий, не кислый, не пенистый, раздражения не было, после приёма Колиф, день вообще не было стула, второй по капле, вчера жидким 2 раза сходила

По предоставленному описанию стула недостаточно данных за лактазную недостаточность
Этой диагноз кличнический, то есть на основании жалоб со стороны стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть у нас нет лактазной недостаточности?

По описанию стула данных за ЛН можно предположить что нет,
Кал на углеводы дает погрешность, так как определяет количество в ее углеводов, а не только лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вас поняла, значит Колиф можно не принимать или он безвреден?

Если нет показаний для приема фермента (колифа/лактазар), то конечно принимать не стОит, так как нет такого понятия безопасности, препарат для четких целей
Если нет признаков ЛН, то этот препарат может вызывать затруднение дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!

Всего хорошего 🤝