Лактазная недостаточность, колики
Добрый вечер! 9 сентября ребёнку будет месяц, мы на смешанном вскармливании, так как родились маловесными, 2370кг, 2 недели назад у нас начались колики, это нам как сказала педиатр по её поведению, плакала в основном по вечерам, поджимала ножки, дергала ручками и ножками, грудь когда кушала, махала головой, как будто ловила и кричала, успокаивалась не на долго и по новой и так часа 3, потом засыпала, через время такое начало происходит переодически и днём, педиатр нам сказала принимать Боботик, но я побоялась ей его давать, так как он идёт с 28 дней жизни, пробовала давать Укропную воду, Саб симплекс, Пробиэль, по началу что-то помогало, потом нет, далее я началаидавать ей Эспумизан 10 капель 4 раза в день и Биогаю 5 капель раз в сутки, стало не много легче, но не особо, я решила сходить в частную клинику к педиатру, нам там назначили сдать кал на углеводы, он пришёл с результатом 0,50, то есть лактазная недостаточность, выписывают Лактазар, но можно и Колиф при каждом кормлении и либо Укропную воду либо Эспумизан, давать я начале ей Колиф по 4 капли и Эспумизан, но состояние стало хуже, крики постоянные, днём это вообще, спит максимум час, если гуляем 1,5 часа, а так по 15-20 минут и опять крики не переставая просто, смесь нам ещё в роддоме давали Нутрилак ПРЕ для маловесных детей, так мы её и едим, но последние два дня я не давала, так как она её постоянно срыгивала, а пару раз вообще вырвала чайную ложку, но сегодня решила дать снова смесь, подумала, что может не хватает моего молока, недоедает, она съела всё и через 5 минут вырвала фонтаном как будто бы всё, что съела, но реакции никакой у неё не было, она как спала, так и продолжила спать, педиатр нам не говорила о смене смеси, но если у нас лактазная недостаточность, то может нужно перейти на безлактозную смесь и нужно ли мне придерживаться диеты, убрать из рациона молочку?
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазная недостаточность это транзиторное состояние, которое проходит к 6 месяцам. Для облегчения симптомов назначается препарат лактазы. Диагноз обычно ставится на основе клинических проявлений таких как жидкий пенистый стул, частый, который впитывается в подгузник, был ли такой стул? Какая прибавка за месяц ? Какой сейчас стул?
Здравствуйте, стул был жидкий, впитывался в памперс, частый, сейчас вес у нас 3065кг, а из роддома мы выписались 18 августа в весе 2470кг
Не много исправлюсь, стул жидким был редко, не пенистый, в памперс мог совсем не много впитаться, сейчас стал реже, день вообще не было стула, вчера совсем чуть могла сходить, сегодня два раза и прям жидким
В таком случае данных за проявление ЛН нет, принимать колиф, и тем более переходить на безлактознцю смесь не нужно
Поняла, спасибо за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Проявлениями лактазной недостаточности являются: жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Скажите есть данные симптомы? Лактазная недостаточность ставится на основании жалоб и клиники а не по анализам. Анализ не информативен.
Здравствуйте, стул жидкий, частый, в памперс впитывался не много
Тогда рекомендую приём фермента лактазы
Продолжить если давали или начать
А скажите, я могу давать Эспумизан и Колиф и до этого была Биогая, эти препараты можно все давать или что-то нельзя?
Можно, всё совместимо
Возможно, сейчас нормализуете фермент в организме и уберется эспумизан, так как не будет уже такого сильного вздутия.
А для ребёнка это не вредно, столько препаратов одновременно? Ей это не навредит?
Биогайя вы же уже не даёте? Я правильно поняла. Остальные можно вместе давать
В каких дозировках давать препараты и как долго и что делать со смесью, если ту, что даю, она срыгивает либо же рвёт её фонтаном, до этого такого вообще не было, стоит ли её сменить на безлактозную?
И биогайя можно, она даётся раз в день, эспумизан модно не каждый раз а когда болит животик, только колиф будет каждое кормление.
Биогаю да, я перестала давать
На безлактозной тоже нужно будет давать фермент. Так как проявление ЛН имеются и на такой смеси к сожалению. Можно оставит ту смесь которую хорошо кушает.
Эспумизан 8 капель. Колиф 4 капли в каждое кормление
Она кушает Нутрилак ПРЕ, для маловесных, но вот рвёт её почему-то сейчас
А Колиф нельзя просто в ротик капать, а потом кушать, нужно обязательно перемешивать с молоком, а потом кормить?
Колиф можно сразу в рот.
Затем кормить смесью
Пре уже по возрасту нудно убирать
То есть нам нужно ПРЕ убирать и на другую менять какую-то?
Да, обычную молочную. Нутрилак 1
Например
А смесь Хипп, хорошая, много за неё слышала?
Хорошая. Можно и на неё перейти
Обязательно постепенно
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью
Спасибо 🌸
Растите здоровенькими🌷
Огромное вам спасибо!
Добрый день, подскажите ещё такой момент, может ли Колиф не подходить, я его как начала давать, крики усилились, не спит вообще, на руках только, кладу в кровать, минут 10-15 проходит и крик опять, прям днями кричит, когда давала Биогаю и Эспумизан, она спокойнее была и спала и днём и ночью, сегодня ночью я Колиф не давала, колики были, но быстро успокоилась, без криков, утром тоже не давала, так же была спокойная, 1,5 часа назад дала Колиф, покушала, уложила, но она проснулась минут через 5 и всё, только руки, криком кричит?
Попробуйте заменить на изикол капли, или лактазар капсулы
С капсул Лактазар всё и началось, два дня кричала так же, сменила на Колиф, тоже самое
Тогда изикол
Спасибо, попробуем его, а вообще обязательно давать какие-то препарат для лактазной недостаточности?
Как она влияет на ребёнка, препараты лечат, читала, что это проходит к 6-8 месяцам?
Если частый стул и раздражение попы от него, то да. Если в целом ребенок в хорошем состоянии при ЛН, можно не давать, она в любом случае к 6 месяцам пройдет
Стула частого нет, после препаратов она вообще перестала ходить, вчера пропоносила только, раздражений тоже нет
Сегодня нет? Вчера вы писали что частый и жидкий
Ну давайте сделаете так. Пока уберите ферменты если на них такая реакция, если снова будет частый, жидкий и впитываться в подгузник, тогда подключите уже
Сегодня нет
Хорошо
Принятый ответ
Марина , здравствуйте !
То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный
По поводу лактазной недостаточности , это состояние транзисторное , поэтому использовать безлактозеую смесь не нужно в данном случае . Достаточно принимать в каждое молочное кормление фермент , лактазар или Колиф. Эффект накопительный
Уточните , у ребенка имеются жалобы в виде жидкого частого пенистого стула , который впитывается в подгузник, а также раздражение перианальной области ?
Здравствуйте, стул не пенистый и не всегда жидкий, совсем не много вписывается в памперс
Раздражений нет
По описанию характера стула не похоже на проявление лактазной недостаточности
Показания в приеме лактазар или колиф нет
Вам нужно сейчас уходить со ступени ПРЕ
Уточните , какой вес сейчас у ребенка ?
3065кг
И что тогда давать место Нутрилак ПРЕ? Смесь Хипп хорошая или оставить Нутрилак, только другой серии?
Вы можете перейти на любую смесь
Хорошая как и нутрилак , так и хипп
Перевод постепенный
Добавлять в смесь можете также укропную воду или симетикон
Хорошо, спасибо 🌸
Признаки , что смесь подходит это прибавка веса , отсутствие запоров , срыгивания не более 2-3 ст ложек
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы ! 🙏🏻
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Диагноз ЛН ставится клинически, на основании характера стула, НЕ анализов, они мало информативны.
При ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус. У малыша такой стул?
Существую безлактозные смеси, но они используются обычно только при неэффективности использования ферментов.
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Здравствуйте, стул у нас был не жидкий, в памперс мог впитаться совсем не много, запаха кислого не было, не пенился и раздражения не было, как начали принимать Колиф, день вообще не какала, второй день по капле было, вчера жидким 2 раза сходила
В подобных случаях обычно не говорим о лактазной недостаточности
Поняла, могу тогда я давать Эспумизан и вернуть сюда Биогая, они совместимы?
Нам ещё копрограмму сказали сдать, мы сдали, ждём результатов
Да
К сожалению, Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
Поняла, спасибо, что не прошли мимо и ответили на вопросы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Поэтому в первую очередь опираемся на характер стула ребёнка
Стул частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область?
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.
Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца.
Здравствуйте, стул был не жидкий, не кислый, не пенистый, раздражения не было, после приёма Колиф, день вообще не было стула, второй по капле, вчера жидким 2 раза сходила
По предоставленному описанию стула недостаточно данных за лактазную недостаточность
Этой диагноз кличнический, то есть на основании жалоб со стороны стула.
То есть у нас нет лактазной недостаточности?
По описанию стула данных за ЛН можно предположить что нет,
Кал на углеводы дает погрешность, так как определяет количество в ее углеводов, а не только лактозы
Я вас поняла, значит Колиф можно не принимать или он безвреден?
Если нет показаний для приема фермента (колифа/лактазар), то конечно принимать не стОит, так как нет такого понятия безопасности, препарат для четких целей
Если нет признаков ЛН, то этот препарат может вызывать затруднение дефекации
Спасибо!
Всего хорошего 🤝