Сыпь и однодневная температура

Здравствуйте. В воскресенье появилась сыпь, сыпь похожа на лопнуть прыщи , расположенная на шее , плечах,груди, животе и с недавнего времени перешла на спину. Зудит, при попадании спирта ( парфюм) сильно жжёт. Обращалась на приём к терапевту , он предположил ветрянку и отправил домой наблюдать в динамике. Температуры с понедельника нет , но сыпь разрастается на животе ,груди ,шее, спине. Какие анализы можно сдать? Что вообще может быть?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, иммуноглобулин Е
Ввиду наличия зуда возможно имеется аллергическая реакция, сами с чем связываете возникновение данных высыпаний
Вам назначили антигистаминные препараты,если нет, в таких случаях для начала рекомендуется Лоратадин 10 мг 2 раза в день 14 дн

Димитрий Витальевич, возникновение ни с чем не связываю. За денб до появления находилась в саду на собрании, может оттуда и принесла. А так ничего не менялось еда , порошок , уходовые средства , постельное белье , одежда из привычных материалов , ничего нового не было. Врач назначил только фенистил гель и наблюдать динамику , но её ,тановится больше. Температуры больше не было

Димитрий Витальевич, антигистаминные пила самостоятельно 3 дня эриус ( утром и вечером) , сыпи меньше не стало

В таких случаях рекомендуется дообследоваться, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, Иммуноглобулин Е для начала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям не исключается вирусная экзантема- кожная сыпь после ОРВИ как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система. Однодневная температура без дополнительных симптомов также может быть вирусной инфекцией.
Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуется в подобных ситуациях:
-прием антигистаминного препарата для уменьшения зуда до 3-5 дней
-наружно крем/гель успокаивающий или фенистил /неотанин на элементы высыпания

В плане обследования дополнительно рекомендуют:
-оценка общего анализа крови + с-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания (вирус, бактерия)
-при сохранении более недели консультация дерматолога.

Екатерина Евгеньевна, а она может зудеть? Я думала что экзамена протекает без зуда , как например , розеола. И она увеличивается с каждым днем

Зуд может быть (с проявлением аллергического компонента)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. В качестве антисептика рекомендую применять не спиртосодержащие, на водной основе: Вироксинол, Мирролластин, либо Каламин, Неотанин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта. Рекомендуют сдать ОАК, Био крови , ПЦР мазок из зева и ПЦР кала на энтеровирус, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Петр Николаевич, анализы оак, иммуноглобулины, с-реактивный , все в норме, никаких отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная картина скорее всего характерна для вирусной инфекции. Зуд можно снять приемом антигистаминных препаратов. Лечение симптоматическое. Можно принимать также энтеросгель. Если сыпь не пройдет самостоятельно в течении 3-х дней,то рекомендую сдать оак,СРБ,иммуноглобулин Е. Будьте здоровы!