Опасная ли родинка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, плохая ли это родинка? она у меня давно, никак не беспокоит, только своим внешним видом, потому что раньше она тоже была, но кажется, что была четче и возможно поменьше. находится на правой груди, поверхность как будто не особо выпуклая, но шероховатая, диаметр около (или чуть меньше) 5 миллиметров. Девушка, 20 лет, родинок много, но кожных заболеваний никогда не было диагностировано, уже много лет не загорала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна небольшая выпуклость.
Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.
На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной картины - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Александра,здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцетарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте, по фото дермальный Невус , подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . В летний период использование защиты от солнца