Опасная ли родинка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, плохая ли это родинка? она у меня давно, никак не беспокоит, только своим внешним видом, потому что раньше она тоже была, но кажется, что была четче и возможно поменьше. находится на правой груди, поверхность как будто не особо выпуклая, но шероховатая, диаметр около (или чуть меньше) 5 миллиметров. Девушка, 20 лет, родинок много, но кожных заболеваний никогда не было диагностировано, уже много лет не загорала.

гастрит, рефлюкс, синусовая тахикардия, под вопросом СПКЯ, последние месяцы появились начальные жировой гепатоз печени и стеатоз поджелудочной, есть невусы в глазных зрачках, но их обследовали сказали, что беспокоиться не о чем
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна небольшая выпуклость.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.

На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной картины - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Принятый ответ

Александра,здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцетарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте, по фото дермальный Невус , подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . В летний период использование защиты от солнца