Сейчас 19 недель беременности, через две недели запланирован перелет 5,5 часов и через 10 дней назад

Сейчас 19 недель беременности, через две недели запланирован перелет 5,5 часов и через 10 дней назад. Была у врача, перелет разрешили. Хочу удостовериться в безопасности перелета , во вложении данные второго скрининга(никаких жалоб нет, кроме симфизита)

Нет
38 лет

Здравствуйте! Перелеты при беременности разрешены при отсутствии противопоказаний ( тянущие боли, кровянистые выделения любого характера и тд). Единственное Вам необходимо надеть компрессионные чулки 1 степени компрессии , взять достаточное количество воды, во время полёта периодически ходить, вставать.

Здравствуйте, при отсутствии жалоб и отсутствие признаков угрозы прерывания беременности по УЗИ, противопоказаний для перелёта нет. Вы можете спокойно лететь на самолёте. Для профилактики тромбоза глкбоких вен во время полёта используйте компрессионные чулки 2 класса компрессии( надевать их необходимо в положение лежа, т.е дома ещё до аэропорта).Длительное сидение в одной позе может усилить боль и дискомфорт в области таза и поясницы, поэтому вставайте и ходите по салону каждые 30-45 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет угрозы прерывания беременности, то перелет допускается. Шейка матки длинная, в принципе, по результатам УЗИ нет каких - то противопоказаний. Однако, обращает на себя внимание то, что плацента пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

Здравствуйте. В таких случаях, Когда у вас хорошее самочувствие, нет никаких жалоб, по УЗИ нет никаких отклонений, перелёт не противопоказан, Вы можете спокойно лететь, во время полёта Старайтесь двигаться и пейте больше жидкости