Стоит или нет делать прививку от гриппа

В школе предлагают сделать прививку от гриппа Ультрикс Квадри, стоит или нет? Ребенку 13 лет, иммунитет слабый, в осенне- зимний период часто болеет респираторными заболеваниями с повышенной температурой, удалены аденоиды и частично миндалевидные железы в возрасте пяти лет. Часто чувствует слабость в мышцах, увеличиваются переодически лимфоузлы в районе затылка. Прививки от гриппа ни когда не делали, стоит или нет?

40 лет

Здравствуйте!
Эта прививка не входит в национальный календарь «обязательных» прививок, то есть здесь больше на усмотрение родителей.
Отмечу, что вакцина достаточно хорошая и, как правило, переносится легко.
Также важно сказать, что грипп достаточно тяжелая вирусная инфекция, протекает, как правило, с высокой температурой в течение нескольких дней, возможно развитие осложнений, в которые входят пневмонии, бронхиты, отиты, синуситы, воспалительные заболевания сердца, нарушения работы почек, мышечное воспаление, также в редких случаях может поражать спинной мозг, вызывать энцефалит или менингит.
Учитывая анамнез ребенка, вакцинацию стоит провести. Вакцинация позволит перенести грипп в легкой форме и обойтись без осложнений, если ребенок заболеет им.
Но решение всегда остается за родителями.