Желчный пузырь
Здравствуйте, в мае 2024 обнаружили полипы в жёлчном пузыре до 3 мм. В августе 2025 схватило желчный ,делали уколы ношпу с анальгином и сама пила ношпу, боль постепенно прошла. После этого пошла на узи, обнаружили рост полипов до 5-7 мм. Могут ли полипы болеть и что делать?
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования.
Сами по себе полипы обычно не вызывают болевого сигдрома, но у Вас по результатам обследования признаки воспаления желчевыводящих путей, наличие взвеси в желчном пузыре( сгустков желчи), признаки воспаления поджелудочной железы.
При такой картине обычно рекомендуют пройти курс препаратами урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк, Урсодез) из расчета 10мг/кг в один прием на ночь 3 мес
Для поддержки поджелудочной железы возможен прием ферментативных препаратов( Креон, Эрмиталь, Мезим 25000ед 3р в день с едой 1 мес).
С целью санации желчевыводящих путей и кишечника возможен прием препаратов Нифуратела( Макмирор) по 2т 3р в день после еды 10 дней
С целью снятия болевого синдрома возможен прием спазмолитиков, это могут быть препараты Мебеверина( Дюспаталин, Спарекс) по 200мг 2р в день до 14 дней, и затем при болях.
Через 3 мес необходим контроль узи органов брюшной полости, при росте полипов необходимо решать вопрос на очном приеме у врача об удалении желчного пузыря.
Также желательно сдать кровь на биохимическое исследование( о.белок, о.билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, ГГТ, мочевина, креатинин).
Ольга Павловна, слышала, что полипы могут перерасти в рак.
Принятый ответ
Да, могут, поэтому нужно обязательно их контролировать по узи 1р в 3 мес, при активном росте обычно рекомендуют холецистэктомию. Но бывают ложные холестериновые полипы, которые образуются за счет сгустков желчи, поэтому необходимо пройти курс лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты, которые я написала выше, эти препараты способствуют нормализации химического состава желчи и растворению сгустков. Если после лечения в течение 3 мес полипы не уменьшатся в размерах, тогда скорее всего они истинные и тогда нужно следить за из ростом
Ольга Павловна, спасибо большое 🌹
Здравствуйте.
Полипы это доброкачественные образования, которые не вызывают болей в желчном пузыре. На фоне полипов орёт возникать нарушения оттока желчи, что приводит к тяжести, дискомфорту или боти в области желчного пузыря. В таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин или гимекромон 2-3 раза в день. Для уточнения размеров полипов информативно выполнение кт брюшной полости.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.