Ангина, герпес по телу

Добры день! Сын 6 лет, заболел во вторнтик утром вызвала врача, легкие чистые, красное горло! В течении дня температура поднималась до 40 плохо сбивалась, появился сильнейшая боль в горле, вчера температура на протяжении дня 37.5, гнойники на гландах, есть, пить, говорить не может очень сильная боль в горле! Лечение: Нурофен/парацетамол Арпефлю 100мг 3 раза в день Зиртек 1 табл на ночь Фурацелин полоскание по 1 табл на стакан воды 4-5 раз в день Ингалипт орошение 4-5 раз в день Горпилс рассасываем 4-5 раз в день Стрептотест отрицательный Сегодня температура ниже или отсутствует, но Появились волдыри (высыпания) на теле! Возле губ как язвы, волдыри на ладонях, ягодицы и несколько по телу! Похожи на герпес (ветрянкой болел) что это за высыпания, насколько они опасны и чем их лечить? Насколько правильно подобрано лечение? Фото прикрепляю

В 3 недели переболел менингоэнцифалитом
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции, бывает она проявляется похожая на ветрянку, но для данного заболевания характерные высыпания в области стоп, ладошек и в ротовой полости

Прикрепите пожалуйста фотографии

Дарья Николаевна, здравствуйте фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятнее всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

Дарья Николаевна, благодарю

Выздоравливайте!

Дарья Николаевна, большое спасибо за подробный ответ, скажите пожалуйста у ребенка сильно болит горло, плачет, можно ли дать нурофен, может ли это облегчить ему боль? Температуры нет!

Можно
10мг/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить течение энтеровирусной инфекции. Лечение данной инфекции симптоматическое, направленное на снижение температуры по необходимости и обезболивании горла. У детей старше 3 лет могут применяться спреи на основе бензидамина до шести раз в сутки, тёплое или чуть прохладное питьё, леденцы и пастилки для рассасывания. При наличии зуда элементов на коже можно местно наносить лосьон каламина или неотанин.
Могли бы приложить фото сыпи ?

Галина Сергеевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото. По ним можно подтвердить вышеуказанные предположения.

Галина Сергеевна, дома есть ацикловир и холосал может быть можно чем то из них сыпь обрабатывать ребенку?

Ацикловир в данном случае не нужен, так как на Энтеровирусы он не действует, это не Герпесвирусы. Холисал обычно применяется в стоматологии для обработки слизистой полости рта, если ребёнку облегчает состояние, то можно использовать

Галина Сергеевна, скажите пожалуйста постоянно полоскаем фурацелином и брызгаем ингалиптом стоит ли заменить лекарства, что было бы эффективнее? И можно ли дать нурофен что бы боль в горле облегчить, плачет!(

Ингалипт и фурациллин а таких ситуациях использовать не нужно. Обычно обезболивающиц эффекта даёт спрей на основе бензидамина ( Тантум , оралсепт , ангидак и тп) и внутрь приём НПВС ( ибупрофен )

Если боль выраженная- лучше дать ибупрофен ( Нурофен) из расчета 10 мг на кг

В таблетках 400 мг однократно

Галина Сергеевна, спасибо огромное!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты и Каламин при зуде кожи.

Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста можно ли использовать ацикловир мазь или гель холисал? Есть дома

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.

Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Высыпания не опасны

Надежда Александровна, спасибо, большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно ( вокруг губ также можно)

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Виктория Вячеславовна, большое спасибо за подробный ответ, скажите пожалуйста у ребенка сильно болит горло, плачет, можно ли дать нурофен, может ли это облегчить ему боль? Температуры нет!

В таких случаях рекомендуют тантум Верде таб не более 3 раз в сутки + полоскания, также обычные мятные пастилки, чтобы смягчать боль.
При сильной боли разрешён нурофен не более 3 раз в сутки.

Виктория Вячеславовна, а чем эффективнее всего полоскать, сейчас полоскаем фурацелином может стоит заменить? Брызгаем ингалиптом

Нет, это достаточно, более эффективны леденцы, т.к временени на рассасывание необходимо больше, от этого и эффект дольше.

Виктория Вячеславовна, большое Вам спасибо