Появилась родинка на стопе

Заметила родинку на стопе , появилась недавно, по размеру 3 мм, до своей записи к дерматологу еще далеко , подскажите опасная ли по виду она , а то я нервничаю !!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие акрального невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте) а он мог появится за месяц , просто месяц назад его не было 🙈 и там по центру есть какая - то симметричная точка !!

Да, мог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое))

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото элемент бордового цвета , что не характерно для невусов . Больше похоже на проявление гематомы , которая обычно возникает на фоне травматизации.
Травма необязательно должна быть выраженной, это может быть ношение тесной обуви, длительная нагрузка на стопы . Проходит обычно самостоятельно.
Для подтверждения проводится в плановом порядке осмотр дерматоскопом у дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте) в жизни цвет коричневый , но я не исключаю, что я могла на что - то наступить 🙈 пятно появилось после отпуска , где я много ходила ( не находилась на солнце ) , может быть это как - то связано ? Не похоже ли на меланому ? А то я ипохондрик 😁

Нет, на невус тоже не похоже , больше данных за гематому.
Меланома так быстро в таком размере не появляется . Не переживайте .

Нужен осмотр дерматоскопом , чтобы понять невус это или все же гематома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо вам большое ))) обязательно схожу 🙏

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- акрального невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое вам 🙏

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ознакомившись с Вашим фото, можно предположить - акральный невус (доброкачественное образование)

Не переживайте, страшного ничего нет
Рекомендовано:
Не травмировать. не сдирать
Очно осмотр дерматолога с дерматоскопией

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо большое 🙏 а не похоже на меланому ? Может ли так быстро образоваться это пятно ? 🙈

На меланому не похоже.
Может образоваться быстро, к сожалению, не переживайте , страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо вам большое , вы успокоили меня 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо большое вам 🌹

Будьте здоровы ! 🌸

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Попробуйте сделать фото со вспышкой, потому что цвет у элемента больше уводит в красноватый оттенок, что скорее похоже на гематому , например, если ходили где-то босиком или была интенсивная физическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте)) Загрузила новые фото , но получилось подальше )

Да, на последнтх снимках больше в пигмент отдает. Если ориентироваться как на невус: внешне не придраться. Но, в любом случае дерматоскопия должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое , попаду к врачу через неделю 🙏

Ольга, на здоровье 🌷

Здравствуйте .
Не надо переживать.
По фото больше похоже на сосудистое образование, гематома .
Скорее всего вы надовили обувью.
Возможно долго ходили .
Проходит самостоятельно .
Можно посетить врача очно, осмотр через дерматоскоп.