Подозрение на ФИП

Котик, невский маскарадный, возраст 1 год. Две недели назад стал очень вялым, очень сильно раздуло живот. Были вчера у врача, сдали анализы, сделали узи и эхо. В брюшной полости очень много жидкости, откачали часть и отправили тоже на анализ. Котик очень вялый, постоянно спит. На прием завтра, но сегодня пришли результаты анализов (кроме выпота). Подозрение на ФИП. Подскажите, пожалуйста, по результатам. И какое лечение лучше будет. Хочется заранее купить лекарства, и после приема врача уже начать лечение

1 год

Здравствуйте. По прикрепленным результатам есть основания предполагать фип, но для окончательного диагноза нужно дождаться результатов исследования выпота. При подтверждении фип назначается специфическая противовирусная терапия ( препаратами GS441524 и/или молнупиравир) и симптоматическое лечение. Схема лечения определяется лечащим врачом, лечение так же проводится под контролем лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в настоящее время, какой можно дать прогноз? Можно ли уйти с данными препаратами в длительную ремиссию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на практике, какой препарат более действенный?

Принятый ответ

При асците прогноз всегда осторожный, но если проблема вызвана ФИП, то проведение противовирусной терапии во многих случаях позволяет добиться стойкой ремиссии.
Обычно лучший эффект наблюдается при комбинировании противовирусных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами исследований. Есть все основания подозревать Фип, но стоит еще дождаться результатов анализов выпота.
Для терапии назначают молнупиравир( эсперавир). При необходимости назначается симпоматическая поддержка. Как-правило, результаты терапии хорошие, зачастую удается уйти в длительную ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жидкость в брюшной полости (асцит) один из основных признаков ФИП. Анализ этой жидкости может подтвердить или опровергнуть диагноз, смотрят на содержание белка и альбумина/глобулина
Вялость, апатия, потеря аппетита это общие признаки, которые могут сопровождать многие заболевания, но в сочетании с другими симптомами могут указывать на ФИП.
Сейчас появились новые препараты, это молнупиравир
Из поддерживающей терапии это инфузионная терапия (капельницы),гепатопротекторы, кортикостероиды для снижения воспаления,
антибиотики если есть вторичная бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо, будем лечить нашего малыша. Дай Бог, он справится🙏