Вода в легких

Здравствуйте Неделю назад дедушки откачали воду из легких( пол литра) Сегодня обратились повторно, обнаружили в легких кровь, откачали 1,5 литра крови Возможно такое, что когда откачивали воду что то повредили и начала собираться в легких кровь ? Какие могут быть причины ?

90 лет

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пациент находится в стационаре, есть ли у вас выписки на руках? Чтобы ответить на вопросы, сделайте фото и прикрепите к вашему вопросу. Если была пункция плевральной полости и кровь появилось через какое-то время, мало вероятность, что проблема связана с техническим моментом

Он дома, на протяжение многих лет ему откачивали воду, щас резко кровь, спустя недели после того как откачали воду

Принятый ответ

С большой вероятностью, что было получено серозно-геморрагическое содержимое. Так как, такая кровопотеря, привела бы к неприятным последствиям. Мелкие сосуды при пункции, в любом случае повреждаются, но к кровотечению не приводят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Многое зависит от первоначальной причины скопления жидкости в плевральной полости. Чаще всего это сердечная недостаточность и новообразования и воспалительные заболевания легких и плевры.
Не обязательно причиной появления крови является травматизация во время торакоцентеза. Это часто является следствием распада или гнойного расплавления тканей с поражением крупных сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее там жидкость было серозно геморрагического характера, а не чистая кровь. Иначе такая кровопотеря резко отрицательно отразилось бы на состояние дедушки.
Могли конечно и сосуд повредить при пункции, это не исключается. Но в при таком исходе состояние бы ухудшилось сразу после пункции, на фоне кровотечения.
Надо дедушку дообследовать и разбираться в причинах.
Будьте здоровы