Помогите разобраться с результатами экг

Здравствуйте! Ребёнку 2г.6.м.с рождения брадикардия под вопросом. По узи открыто овальное окно. По экг пониженная частота сердцебиения, нижняя граница нормы. В год проходили холтер, по нему значительных отклонений не выявлено. Недавно пошли в детский сад и я стала замечать, что ребёнок вялый, плаксивый, апатичный временами. Планово прошли экг, но консультация у нашего кардиолога не скоро. Помогите разобраться с результатами экг, стоит ли волноватся или такое поведение ребенка связано с адаптацией в детском саду.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг без патологии!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, нет брадикардии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Все спокойно.
Возможно, сказывается адаптация к саду, поэтому такое состояние.
Либо возможно, что заболевает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС 110/мин— абсолютно нормальный пульс для возраста (границы нормы в 2,5 года: 95–140).
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — очень частая находка у детей, обычно считается вариантом нормы и не мешает сердцу работать.
Горизонтальное положение ЭОС — тоже часто встречается у малышей, не патология.
Электрическая систола в норме— интервалы (PQ, QRS, QTc) укладываются в возрастные нормы.
То есть по ЭКГ нет признаков серьёзных нарушений ритма или перегрузки сердца.

Вялость, плаксивость, апатия у ребёнка, который только пошёл в сад, очень часто связаны именно с адаптацией (новый режим, стресс).
Надо следить за такими симптомами, как: обмороки, сильной слабостью при нагрузке, посинением губ, затруднением дыхания или отставанием в развитии - это признаки сердечной патологии.
Спокойно дождитесь консультации кардиолога.