Вопрос

Здравствуйте! Заболела ОРВИ с 29.08, был нос заложен, сопли, слабость, чихала сильно. Подлечилась, вроде лучше стало... Но периодически чихаю всё равно, и нос чешется... Аллергии нет... Это вот с орви всё продолжается... Может времени мало прошло... Но я стала переживать уже... Чем лечиться? Благодарю за ответ!🤩

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этой ситуации рекомендуется немного провести обследование - сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е.
Для снятия воспаления в полости носа рекомендуется использовать спрей мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней.
Можно продолжить полоскать горло если сохраняется ещё какое-то отделяемое из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!🫶 А то я распереживалась с этим носом... аж сердце бьется, думаю да что же это такое... сегодня начала Назонекс... Очень оказывается неприятно с таким носом ходить, мысли все об этом(((((

Назонекс препарат накопительного действия, поэтому эффект не будет прям сразу, обычно требуются несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам! Мне стало лучше, видимо, слизисиая носа восстановилась🍀😊🫶

Отлично! Выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней,
через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней,
через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не переживайте!
Скорее всего это остаточные симптомы!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам! Мне стало лучше, видимо, слизистая носа восстановилась🍀😊🫶

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В таких ситуациях возможно дообследование, сдача мазка из полости носа на клеточный состав, оак и срб и иммуноглобулин е, для исключение аллергической природы заболевания.
В таких клинических ситуациях возможно использование в нос
начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день

Принятый ответ

Здраствуйте
То, что вы описываете, похоже на остаточные явления после ОРВИ: слизистая носа ещё не восстановилась, остаётся чувствительной и реагирует чиханием и зудом. Такое бывает 1–2 недели после инфекции.

1. Увлажнение слизистой
промывания солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, либо обычный физраствор 0,9%);
увлажнитель воздуха в комнате.
2. Местная поддержка
Спрей в нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
3. Общее
пить больше жидкости;
избегать раздражающих факторов (резкие запахи, пыль, кондиционер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
При течении орви может иметь место зуд и чихание,но посое выздоровления симптоматика должна уйти
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если симптоматика сохраняется,то рекомендуется обследоваться на аллергию: сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не за что) скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я очень рада!!! Не болейте)