Амитриптилин перестал помогать от боли
Здравствуйте! Два года мучаюсь от боли в животе. Три месяца назад гастроэнтеролог диагностировал СРК, выписал амитриптилин полтаблетки на ночь. Уже через два дня стало легче, через месяц-полтора боли ушли совсем. Перешла на четвертинку. Через две недели боли вернулись. Я стала принимать опять по половине. Но значительного улучшения, как раньше, не почувствовала. Уже две недели пью опять по полтаблетки, но улучшений почти нет. Я не понимаю. Разве такое может быть, что амитриптилин перестал помогать в прежней дозировки, если недавно на ней было полное исчезновение боли, а сейчас почти не действует?
Здравствуйте, да, при повторном применении может снижаться эффективность препарата и порой просто требуется дозировка выше, обычно по половинке-целой добавляем в 5-7 дней. Обратитесь к своему врачу для коррекции, если потребуется замена, то дулоксетин еще подходит.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите, а есть смысл еще ждать все-таки эффекта неделю, две на прежней дозировке? Есть ли вероятность, что он поможет, просто не так быстро? Или если эффект маленький за две недели, то лучше на этой дозировке уже не будет?
У амитрриптилина достаточно быстро эффект, обычно недели достаточно, что бы оценить эффект и увеличить.
А увеличивать обязательно, если есть эффект? Да, в прошлый раз я улучшение почувствовала сразу, буквально со второго дня, и становилось все легче и легче с каждым днем. Но все на той же половинке таблетки. И постепенно за месяц-полтора у меня боли совсем прошли. Без увеличения дозировки. Вернулись боли только после ее снижения до четвертинки. А после возвращения на ту же половинку эффект спустя две недели совсем небольшой. Может ли такое быть, что и в этот раз на половинке тоже может помочь постепенно, просто надо еще подождать, что в этот раз просто дольше все это будет помогать? Или нет смысла ждать, раз эффект мизерный за две недели?
Дольше недели смысла ждать эффекта нет; если дозу подобрали и хороший эффект, то увеличивать не надо.
Здравствуйте!
Вы принимаете абсолютно низкую дозировку, которая не даст положительного ответа на состояние, стоит увеличить до 1 таблетке (это вообще минимальная дозировка) в целом.
Поэтому сейчас по мере увеличения до 1 таблетке уверен, что состояние стабилизируется.
Здравствуйте. При недостаточной дозе антидепрессанта состояние может быть неустойчивым. А у Вас сейчас изначально очень низкая доза назначена, здесь надо повышать постепенно дозу до 50 мг и далее ждать эффект в течение 4 недель.
Здравствуйте! У Амитриптилина очень широкий диапазон терапевтических дозировок, поэтому вполне возможно, что при повторном повышении дозы 1/2 таблетки не будет работать так же эффективно, как раньше.
В этом нет ничего страшного, в таких случаях доза просто увеличивается сначала до 3/4 таблетки, а в дальнейшем до целой таблетки при необходимости.
Кроме того важно отметить, что после стабилизации состояния дозировку лучше не снижать - при лечении антидепрессантами сначала подбирается рабочая доза для конкретного человека, после чего продолжается прием именно этой дозировки.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. А есть вероятность, что все-таки поможет убрать боль совсем постепенно без увеличения дозировки, как и в прошлый раз, просто это будет гораздо медленнее? Сейчас небольшое улучшение есть, но в разы меньше, чем тогда.
Если за 2 недели боли полностью не ушли, то обычно не имеет смысла ждать дольше. Амитриптилин относится к трициклическим антидепрессантам и работать начинает сразу, 2 недели - это достаточный срок для оценки эффективности любой дозировки.
Елена Викторовна, а если сейчас начать повышать дозировку амитриптилина, он будет помогать, или, если теперь нет эффекта от прежней дозировки в течение двух недель, то это значит, что он перестал помогать мне в принципе?
Не переживайте, отсутствие эффекта от дозы 1/2 таблетки вовсе не означает потерю эффекта от самого препарата. Просто перестала работать именно эта доза, а при ее повышении эффект снова начинает проявляться.
Спасибо за ответ. И еще хотела бы узнать: я слышала, что амитриптилин старый, более вредный препарат по сравнению с новыми. Если сейчас такая ситуация, что требуется еще и повышение его дозировки, может лучше сразу сейчас перейти на другой, более новый?
Принятый ответ
Амитриптилин - это целевой препарат для лечения СРК с болевым синдромом. Препарат действительно старый, но менее эффективным это его не делает. Замену стараются найти в случаях, если требуются высокие дозы - 4-6 таблеток в сутки. При приеме низких доз у людей до пожилого возраста замена препарата обычно не требуется.
Елена Викторовна, спасибо большое.
Здравствуйте. Да, бывает, что при использовании антидепрессанта через некоторое время эффект снижается. Обычно в подобных случаях рекомендуется нарастить дозировку и продолжить наблюдение за состоянием.
Здравствуйте, Анна, у амитриптиллина дозозависимые эффекты, то есть многое зависит от дозировки препарата, рецепторы быстро привыкают к препарату, требуется титровать дозу и при каждом новом курсе лечения ответ на терапию может быть разным.
Для лечения СРК его можно принмать 2-3раза в день , например 1/4т утро, 1/4т обед, 1/2на ночь, либо 1таб на ночь.
Елена Вадимовна, спасибо за ответ. И еще хотела бы узнать: я слышала, что амитриптилин старый, более вредный препарат по сравнению с новыми. Если такая ситуация, что он на прежней дозировке перестал помогать, сейчас боли почти такие же, как до его приема, может лучше не повышать его, а сразу попробовать перейти на другой, более новый?
Принятый ответ
Дело в том, что не все антидепрессанты эффективны при СРК, у амитриптиллина есть холинолитический эффект(устраняет спазм кишечника, вызывая небольшую атонию), за счет этого становится комфортно. Понятие старый/новый не особо здесь применимо, главное -эффективность препарата.
Из более современных таб. паксил иногда используют, можно его начать с 1/2таб (10мг) через 14 дней повысить до 20мг или капс. дулоксетин 30мг утром.
Елена Вадимовна, большое спасибо.