С каким антидепрессантом сочетается амитриптилин?

Здравствуйте, начала принимать Амитриптилин 1/4 на ночь ддя профилактики мигрени с аурой. Но также у меня тревожно депрессивное расстройство с телесными проявлениями, тревога в течении дня бывает сильная, но до ПА еще не доходило, также апатия, плохие мысли . Как мне уже сказали, что, амитриптилин тревогу не сможет побороть. Вопрос - что можно добавить к амитриптилину противотревожное? Или вообще заменить его на один какой-то препарат?

Мигрень с аурой
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае можно рассмотреть переход на дулоксетин. Он воздействует и на серотонин, и на норадреналин, поэтому помогает как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли, в том числе мигренозной. Есть убедительные данные, что он снижает частоту болевых эпизодов при мигрени и соматизированных болях, не вызывая седативности, как амитриптилин. Начинают обычно с 30 мг утром, через 1–2 недели при хорошей переносимости переходят на 60 мг/сут. Эффект развивается постепенно, за 2–4 недели. При переходе амитриптилин снижают постепенно, в течение 1–2 недель, пока дулоксетин не начнёт действовать. Комбинировать их постоянно не рекомендуется.

Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ, т.е. не отменяя Амитриптилин я начинаю Дулоксетин? Амитриптилин на ночь 1/4 а утром дулоксетин, и через неделю отменить полностью амитриптилин?

Да, обычно по такой схеме делается переход

Принятый ответ

Здравствуйте, добавление просто противотревожного препарата ситуацию не решит.
По моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, эффективно работают и с тревогой и с болевым синдромом такие ад как: дулоксетин; венлафаксин, при их не эффективности рассматриваются кломипрамин, прегабалин. В идеале еще работу с психотерапевтом подключить.

Екатерина Дмитриевна, поняла, а по какой схеме делать переход и нужно ли прекрытие?

У вас минимальная доза амитриптилина, она просто убирается и идет старт и подбор доз другого ад.
Прикрытие не всем требуется-это при необходимости( обычно хорошо идут в атака или алпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавление противотревожного препарата даст только временный эффект, при его отмене симптомы вновь вернуться. Амитриптиллин действительно используется при мигрени, но он обладает слабым противотревожным действием и на больших дозировках. Поэтому стоит рассмотреть вариант замены амитриптиллина на венлафаксин или дулоксетин, которые как раз используются, как при болевом синдроме, так и при тревожном расстройстве. Так же эффективна психотерапия, но эффект не быстрый и требуется время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При мигрени и тревоге всё же лучше дать шанс амитриптилину, он может быть вполне эффективен. Либо же перейти на дулоксетин.
К амитриптилину добавлять антидепрессант из группы СИОЗС будет нельзя

Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ, на сколько необходимо увеличить дозу амитриптилина (сейчас принимаю 1/4 на ночь , 4-ый день) и через сколько можно увидить улудшения самочувствия?

Амитриптилин можно начинать принимать сразу с целой таблетки вечером. Либо по 1/2 таблетки наращивать раз в 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптиллин поможет с тревогой, отличный препарат, просто тут больше вопрос переносимости (если чувствуете себя на нем хорошо, то можно и оставаться на нем). У Вас очень низкая дозировка текущая и вероятно, что стоит обсудить с лечащим врачом по поводу увеличения.

Если сомнения по поводу амитриптиллина, то тогда можно попробовать заменить на другой, например на дулоксенти (который так же эффективен при болевый синдромах), и переходить в Вашем случае можно одним днем.
Принимают его утром с 30мг на 7 дней, далее вероятно, что стоит поднимать до 60мг (так как на меньших дозировка вряд ли будет работать).
Препарат накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней так же может усилить тревогу и к нему для прикрытия стоит добавить противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен.