УЗИ процентиль плода вес

Добрый день! У меня ГСД, но от инсулина я отказалась, держу диету. 34 недели и 6 дней срок. Сделали узи , чтобы понимать какой вес у плода и размеры. Так как меня запугали, что ребенок крупный и вообще многие дети попадают в реанимацию и умирают от резкого спада сахара в крови. Я устала уже ходить на нервах! Входила в беременность с весом 87 кг , сейчас мой вес 85! Потому что меня просто запугали , что диета диета диета. Так как сказали , что инсулин это не панацея. Что диету так же придется держать. Что есть, я все равно буду тоже самое , что ем сейчас. У меня просто бывает, сахар падает до 4,3 и я боюсь , что если я кольну инсулин, то мне станет совсем плохо, но это никого не волнует!!! Далее помогите ПОЖАЛУЙСТА высчитать процентиль и сказать , на сколько у меня и у малыша все плохо по размерам! 🥲 я больше уже не могу! Кричу о помощи!

ГСД
29 лет

Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь, пожалуйста, не волноваться так сильно: Вы и так — большая молодец, что так долго и так тщательно, судя по отрицательной прибавки веса, соблюдали диетотерапию.
Чтобы оценить параметры малыша более адекватно, требуется видеть узи первого триместра, проведённое на первом скрининге, есть ли возможность загрузить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я добавила

Спасибо, ознакомилась. По КТР срок 34,6 нед. Без одного дня 35 полных недель.
2887 г для этого срока соответствует показателю между 90 и 95 пооцентилем. Подозрением же в макросомии был бы показатель более 95 процентиля, это — более 3071 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла хоть немного помочь и облегчить переживания 💔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день!
50 процениль ( т.е показатель, который указывает на среднюю массу плодов при рождении на данном сроке) для 36 недели беременности составляет 2930 грамм.
Масса плода 2887 грамм полностью соответствует норме для подобного срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У меня срок 34 недели и 6 дней.
36 недель это по узи…

В таком случае, если считать процентили по 35-й неделе, то
Минимальная масса плода - 2097
Максимальная - 3047
50 процентиль - 2563

В любом случае, масса 2887 укладывается в границы нормы

Принятый ответ

Так же при гсд важно оценивать амниотическую жидкость. По результату узи количество амниотической жидкости и ИМЖ соответствуют норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!