УЗИ процентиль плода вес

Добрый день! У меня ГСД, но от инсулина я отказалась, держу диету. 34 недели и 6 дней срок. Сделали узи , чтобы понимать какой вес у плода и размеры. Так как меня запугали, что ребенок крупный и вообще многие дети попадают в реанимацию и умирают от резкого спада сахара в крови. Я устала уже ходить на нервах! Входила в беременность с весом 87 кг , сейчас мой вес 85! Потому что меня просто запугали , что диета диета диета. Так как сказали , что инсулин это не панацея. Что диету так же придется держать. Что есть, я все равно буду тоже самое , что ем сейчас. У меня просто бывает, сахар падает до 4,3 и я боюсь , что если я кольну инсулин, то мне станет совсем плохо, но это никого не волнует!!! Далее помогите ПОЖАЛУЙСТА высчитать процентиль и сказать , на сколько у меня и у малыша все плохо по размерам! 🥲 я больше уже не могу! Кричу о помощи!

ГСД
29 лет

Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь, пожалуйста, не волноваться так сильно: Вы и так — большая молодец, что так долго и так тщательно, судя по отрицательной прибавки веса, соблюдали диетотерапию.
Чтобы оценить параметры малыша более адекватно, требуется видеть узи первого триместра, проведённое на первом скрининге, есть ли возможность загрузить его?

Добрый день!

Да, я добавила

Спасибо, ознакомилась. По КТР срок 34,6 нед. Без одного дня 35 полных недель.
2887 г для этого срока соответствует показателю между 90 и 95 пооцентилем. Подозрением же в макросомии был бы показатель более 95 процентиля, это — более 3071 г.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла хоть немного помочь и облегчить переживания 💔

Спасибо большое!

Добрый день!
50 процениль ( т.е показатель, который указывает на среднюю массу плодов при рождении на данном сроке) для 36 недели беременности составляет 2930 грамм.
Масса плода 2887 грамм полностью соответствует норме для подобного срока

Добрый день! У меня срок 34 недели и 6 дней.
36 недель это по узи…

В таком случае, если считать процентили по 35-й неделе, то
Минимальная масса плода - 2097
Максимальная - 3047
50 процентиль - 2563

В любом случае, масса 2887 укладывается в границы нормы

Принятый ответ

Так же при гсд важно оценивать амниотическую жидкость. По результату узи количество амниотической жидкости и ИМЖ соответствуют норме

Спасибо большое!