Побочки от клайры,миома

Назначили Клайру от миомы. Пила пять месяцев всё нормально, но потом на новых упаковках появились надписи на казахском,и стали вылазить побочки. Скачки настроения, задержка жидкости,вес +5 кг , обильные болезненные месячные. Это продолжается три месяца.А последнюю неделю дико болит голова,таблетки не помогают,иногда ещё и мутит. Можно ли бросить пить Клайру хотя бы на месяц,пока мне привезут из др места нормальную которая была раньше? Или может лучше вообще удалить миому и забыть про таблетки? УЗИ прикрепила

ГЭРБ,миома
32 года

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Клайра миому не лечит, тем более узел 6 см. Поэтому если миома не беспокоит можно её наблюдать (хотя узел такого размера можно предположить придется все таки удалять со временем), если есть симптомное течение- обильные месячные или болевой синдром, то узел придется удалить. Сейчас допить упаковку до конца и дальше смотреть надо ли принимать дальше. Основное показание к приему кок это контрацепция. или обильные месячные, но не на фоне такой миомы. Если после удаления миомы месячные будут обильные из-за аденомиоза, то можно будет продолжить затем прием при условии хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,я переживаю,что она может резко вырасти.
Чем то ещё можно сдерживать ее рост?
На самом первом узи она была 3 см, потом выросла до 6 Ти см, и тогда мне назначили Клайру.

Повлиять какими либо препаратами на такую миому нельзя. Вырасти конечно может. Но узел такого размера гормононезависим. Миому или наблюдают или удаляют. Рост быстрый часто бывает после стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А скажите пожалуйста ещё, что меня ждёт после прекращения приёма клайры? сегодня последняя таблетка

После приёма клайры надо понаблюдать как будут проходить месячные в 2-3 циклах, обильно или нет и какой гемоглобин будет после месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте . В такой ситуации действительно желательно рассмотреть удаление миоматозного узла , консервативная миомэктомия. Дело в том, что наверняка в будущем есть репродуктивные планы , где наличие миомы до 7 см может неблагоприятно сказаться на беременности.
Клайра не способствует полному регрессу миомы, лишь приостановит ее дальнейший рост
Не желательно делать перерыв на 1 месяц и далее возобновлять прием, так как это повышает риск тромбообразования . Лучше полностью отменить, учитывая симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Миома довольно больших размеров.
КЛАЙРА это КОК. Миому КЛАЙРА не вылечит, не уменьшит.
Если плохо переносите препарат, можно его отменить. Допиваете упаковку до конца, новую не начинаете.
При таких размерах и расположении миоматозного узла лучше решать вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я очень боюсь,что миома после кок начнёт быстро расти..
И что можно из кок использовать для предохранения?
Может с меньшими побочками?

Обычно КОК не влияет на миому. Не уменьшает узел и не увеличивает.
КЛАЙРА хороший препарат.
Если хорошо его переносите, то можно принимать с целью контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В том то и дело,что начались головные боли,болят ноги

Тогда имеет смысл КОК отменить, миома от этого не вырастет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Препарат "Клайра" в основном помогает уменьшить количество кровянистых выделений во время менструации и снизить боль. Он не предназначен для уменьшения размера миомы .

Если миома больше 7 сантиметров, её считают большой. В таком случае обычно рекомендуют операцию.

Что касается "Клайры", то нет большой разницы между казахстанской версией и другими. Но организм с течением времени может реагировать на препарат по-своему из-за индивидуальных особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сегодня третий день месячных, обильность продолжается,и болит живот.
Получается клайра не работает?
Либо перестал подходить?

При таком размере миомы Клайра может оказаться неэффективной. Рекомендую рассмотреть хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клайра это гормональный контрацептив, он профилактируют гиперплазию уменьшает количество выделений но не влияет на миому.
Миома больших размеров, обычно в такой ситуации все же рекомендуется рассмотреть оперативное лечение.