Проблемы с ЖКТ у мужчины
Добрый вечер,мужчина, 69 лет. В анамнезе язвы двенадцатиперстной кишки,гастрит (это делал давно), частые газообразования, вздутия, поносы бывают, ранее наоборот были запоры, боли преимущественно в правой нижней части. Недавно делал общий анализ крови, биохимия, общий анализ и онко маркёры (результатов на руках нет), но по словам доктора, никаких критических изменений нет. Сегодня сделали КТ, результаты прилагаю. Что стоит сдать ещё, что можно начинать принимать и есть ли опасные изменения? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию исследования опасных состояний нет, но есть заслуживающие вписания. По поводу почек - не острая патология, наблюдает нефролог. Диффузные изменения поджелудочной железы пишут всем, это не патология, возрастные изменения - не страшно. Так же доктор описал дивертикулез кишечника - это изменение структуры органа - может Быть вследствие перенесенных кишечных инфекций, врожденная патология аномалия строения кишки, частые запоры и ношение тяжестей.
При дивертикулезе кишечника рекомендуют консультацию хирурга , иногда необходимо хирургическое лечение. Рекомендуют очно посетить.
В подобных ситуациях эффективным может быть лечение ( синдром избыточного бактериального роста - судя по жалобам ) схема: Альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик).
При Болевом синдроме , жидком стуле - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Пища должна быть богата клетчаткой ( овощи, пищевые волокна). Пища должна дать довольно жидкой / супы и каши приветствуются. Следят за достаточным количеством потребляемой жидкости ( профилактика запоров).
Обязательно исключают газобразующие продукты из рациона ( капуста, бобовые).
При вздутиях - Эспумизан или Метеоспазмил.
Контроль колоноскопии рекомендуют выполнять 1 раз в 5 лет или по требованию.
А так же 1 раз в 12 месяцев сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения, которые описываются по кт , не вызывают полностью симптомов нарушения стула и вздутия. Наличие дивертикулов и их воспаление может вызывать вздутия, боли и запоры.
Для полной оценки состояния кишечника информативно выполнение:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для уменьшения симптомов, после обследования, рассмотрите необходимость назначения альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, также используется энтерол 2раза в день, Метеоспазмил 3раза в день для уменьшения симптомов вздутия. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.