Укус клеща
Добрый день , 2 сентября в 19 вечера у мамы сняла клеща с руки пинцетом, выкрутила ( голова на месте ) положила в банку. На следующий день понесли клеща на исследование , оказалось что он задохнулся ( у нас такая ситуация первый раз и мы не знали что нужно было создать влажную среду ) ; соответственно клеща на осмотр не взяли; направила маму к инфекционисту , прилагаю протокол; подскажите дальнейшие действия . Клещ присосался не полностью, как будто только начал, но так как я его выкручивала естественно сам факт что присосался есть ; голова вошла; на руке следа почти не видно, фото прилагаю; вокруг кольца нет; Но я очень переживаю вдруг он был заразный : энцефалит или бореллиоз; я так понимаю боррелиоз хотя бы лечится, а энцефалит нет ? Какие сейчас можно сдать анализы по крови чтобы узнать? Я так понимаю на антитела на начальной стадии это M? На какие сутки ? Просто ждать10 дней это долго. Если окажется инфицирование , потом может поздно оказаться что то делать? Как быть в такой ситуации ? Весной 2024 года мама делала прививку от энцефалита, в этом году не делала, но действие я так понимаю закончилось ; может нужно ввести иммуноглобулин ? На всякий случай , почему то в больнице его не поставили, а сказали ждать 10-14 дней Сейчас мама принимает лоратадин, и мерием температуру ( её нет) ; самочувствие хорошее;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время не рекомендуется проверять клещей на наличие инфекций, так как бывает много ложноположительных и ложноотрицательных анализов. И положительный анализ клеща на боррелиоз не 100% гарантирует его инфицированность, и наоборот.
Независимо от результата анализа клеща взрослым при факте присасывания клеща рекомендуется прием препарата Доксициклин 200 мг однократно в течение первых 72 часов
Для профилактики энцефалита в РФ все еще используется введение иммуноглобулина, но эффективность его под сомнением, за рубежом уже давно отсутствует такая практика. Самая лучшая профилактика - это вакцинация
Так как клещ был на теле совсем недолго, риск по боррелиозу крайне низкий, по клещевому энцефалиту важно знать регион и район, где произошло присасывание клеща, так как не все региона эндемичны по КЭ
В данный момент показано только наблюдение за местом укуса и общим состоянием - при появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры и болей в суставах, либо других настораживающих симптомов, рекомендуется обратиться на прием к инфекционисту.
Анализы без клинических проявлений сдавать нет смысла, если для своего успокоения, то не ранее 3 недель от момента укуса - сдается анализ крови методом ИФА на IgM и IgG к боррелиям
Надежда Владимировна, подскажите пожалуйста данный препарат как переносится? И от чего он?
Так как вакцинацию не успели сделать , естественно её нет;( по району где можно посмотреть? У нас город Нижний Новгород, советский район, утечено ,но опять же район может быть не эндемичным а клещ один оказаться инфицированным (
Если вдруг был энцефалитный клещ то симптоматика проявляется сразу ? Клещ был примерно около 3 часов не знаю много это или нет; и лечится ли энцефалит? Лучше сделать иммуноглобулин ?и куда обратиться ?
Когда были у инфекциониста в больнице спросили про препарат йодантипирин , но врач сказала ничего не надо
Доксициклин это антибиотик широкого спектра действия, во многих исследованиях имеет доказанную эффективность в профилактике боррелиоза.
Нижний Новгород последние 3 года не относится к эндемичному району по КЭ
Инфекции передаваемые клещами имеют длительный инкубационный период, поэтому рекомендуется наблюдение в течение 3-4 недель.
КЭ лечится только симптоматически, зависит от степени тяжести, тяжелые формы встречаются редко
Но укус не значит заражение, не стоит так сильно переживать, учитывая, что клещ пробыл совсем недолго, и район у вас не эндемичный, я думаю риски чем то заболеть крайне низкие
Иммуноглобулин ставится в те же сроки - 72 часа с момента укуса, сделать можно в травмпункте или приемном отделении хирургии, либо в инфекционном отделении (лучше позвонить и уточнить)
Надежда Владимировна,
Поняла Вас , подскажите вы все посоветуете принять доксициклин 200 мг?
И если завтра будем вводить иммуноглобулин это ведь от энцефалита профилактика верно ? Мы как раз успеваем в 72 часа ( это примерно как с бешенством ?) Как переносится иммуноглобулин ? Лучше наверное сделать чтобы не думалось , ну район не эндемичный но случаи есть, и не факт что этот клещ не оказался не инфицированным(
И если вводит иммуноглобулин , то сначала его потом доксициклин ?
Да, рекомендуется принять доксициклин при факте присасывания клеща
Одновременно можно, на эффективность никак не влияет, разные пути введения и разные препараты
Иммуноглобулин - это готовые антитела, переносятся хорошо, не переживайте
Пока успеваете, можете сделать, и для вашего спокойствия в первую очередь
Надежда Владимировна, да так и сделаем, спасибо огромное
Надежда Владимировна, и один момент мало ли энцефалит и боррелиоз не передается воздушно капельным? А то у нас маленький ребенок, мама с ним сидит тоже, целуем и и д
Нет, эти инфекции передаются только при укусе клеща, не переживайте
И от человека к человеку тоже не передадутся
Пожалуйста!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Алексей Александрович,
Спасибо большое за ответ: мы подумали что примем доксикицлин 200 мг1 таб, и завтра сделаем еще иммуноглобулин от клещевого энцефалита , на всякий случай чтобы не думалось ; чтобы полностью защититься и если вдруг клещ был инфицированным это должно помочь;а позже анализ
Все верно, + можно провести профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин.
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста как переносится иммуноглобулин и где его делают? Не могу найти информацию
Должны делать в поликлинике, если не делают, то можно будет обратиться в частную лабораторию. Либо приобрести в аптеке и сделать в поликлинике
Алексей Александрович, поняла а как он называется ?
Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита
Побочные действия это повышение температуры тела и боль в месте инъекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, в 2024 году была первичная вакцинация против энцефалита или ревакцинация? Если ревакцинация, то защита сохраняется 3-5 лет.
Всё верно, все "клещевые" инфекции хорошо лечатся доксициклином, но против клещевого энцефалита нет лекарств на сегодня.
Сейчас пока никакие анализы сдавать не нужно (это никак не повлияет на тактику), только наблюдать за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу и тогда уже сдавать анализы по необходимости.
Если никаких симптомов за месяц не появится, то сдавать анализы не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, в каком регионе и районе находитесь?
Был ли полный курс вакцинации или только одна прививка (желательно приложить сертификат)
с целью профилактики боррелиоза в подобной ситуации используют доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Антитела на энцефалит информативны не ранее чем через 2 Нед, на боррелиоз не ранее чем через 3
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием
Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.